7443

Близкая развязка

В Алматы утвердили план строительства трех развязок, сдать которые запланировано в 2019 году. Впрочем, сроки могут быть сорваны, если затянется процедура выкупа частных домов, расположенных в этих районах.
В этом году начинается строительство следующих развязок: проспект Рыскулова - Кульджинский тракт, проспект Рыскулова - улица Емцова, пересечение проспекта Сейфуллина - улицы Жансугурова. Кроме этого продолжится пробивка улицы Фурманова, которая после завершения работ будет доходить до той же Жансугурова и упираться в развязку, о которой уже было упомянуто.
- Мы уже начали работы на большинстве объектов, - рассказал нашей газете руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Алматы Максут ИСАХОВ. - Единственный момент, который может затруднить работы на некоторых участках, - предстоящий снос. На развязке Сейфуллина - Жансугурова и Рыскулова - Емцова более ста домостроений, которые нужно будет выкупать. Эту работу будет проводить управление земельных отношений. Они уже проводят оценку, а позже начнут предлагать хозяевам компенсации.
- Если люди не будут с ними согласны, начнутся судебные разбирательства и процесс строительства затянется.
- Да, такой момент, конечно, есть. Но, как показывают сегодняшние реалии, большинство людей соглашаются на те суммы, которые им предлагают. Видимо, сказывается ситуация на рынке недвижимости. Например, для строительства двух станций метро “Сары-Арка” и “Достык” нам нужно снести 44 домостроения. И все владельцы одобрили предложенную им компенсацию. Еще хотел сказать, что у нас очень хорошие перспективы по пробивке улицы Фурманова, потому что там мало домов, которые необходимо выкупать. Если все пойдет по плану, то в следующем году мы планируем сдать этот объект. А вот завершение строительства трех развязок должно произойти в 2019 году.
Стоимость объектов варьируется от семи до двенадцати миллиардов тенге. В этом году на каждый из них выделено 1-1,5 миллиарда тенге. Основные средства будут освоены позже, когда решится вопрос со сносом частного сектора, расположенного на пути строителей.
- Кроме того, мы объявили конкурс на средний ремонт 28 улиц, - добавил Исахов. - Сейчас проводим весенний осмотр дорог и по плану будем приводить их в порядок.

Оксана АКУЛОВА, фото с сайта kolesa.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть