1597

Не крадите чужую славу

Прокурор Павлодарской области Серик КАРАМАНОВ поддержал нашу газету и попросил полицейских не игнорировать героические поступки граждан, чтобы народу не казалось, что деньги для поощрения героев уходят друзьям участковых.
Прокурор лично наградил двух человек, о чьих поступках полицейские предпочли умолчать. Первый, Айтжан АКШАБАРОВ, как выяснилось, в ноябре 2016 года в одиночку преградил путь троим ворам, пытавшимся совершить кражу в соседнем доме, и задержал одного из них. Второй, Ярослав ШПАК, в ноябре прошлого года, заметив совершаемую из салона автомашины кражу, вызвал полицию и в последующем опознал преступника.
- Наверняка имеются и другие факты, когда граждане, оказавшие содействие в поимке преступника или раскрытии преступления, остались без внимания. Вот куда в первую очередь должны тратиться бюджетные средства. Чтобы люди не думали, что шесть миллионов, выделенных ДВД для поощрения граждан, раздали друзьям участковых, - сказал Серик Караманов.
Напомним, недавно наша газета как раз подняла эту тему, рассказав о том, как девятиклассник павлодарской школы № 12 Нариман МУКАНОВ задержал 40-летнего вора, пытавшегося вынести из школы сумочку завуча с зарплатой, а все лавры стараниями ДВД достались школьному инспектору (см. “Полицейские и воры”, “Время” от 18.2.2017 г.). К слову, после нашей публикации руководитель управления образования Бахыт БЕКСЕИТОВА провела собственное расследование, и мальчик был награжден грамотой, книгой и флешкой.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть