2589

Образовательный бестселлер

В Алматы подвели итоги первого республиканского конкурса научных публикаций, книг и монографий, посвященных становлению и развитию независимого Казахстана. Его победителем стал экс-министр образования и науки (с 2010 по 2013 год) Бакытжан ЖУМАГУЛОВ (на снимке - в центре) - автор книги “Хроники министра. Человеческий фактор”.
- Я специально не участвовал в конкурсе - так совпало: моя книга вышла в ноябре 2015 года, а конкурс стартовал полгода назад, - поделился с нами Бакытжан Турсынович. - Моя книга - это хроники того времени, когда я был министром образования и науки, воспоминания о проблемах и решениях, об управлении отраслью. Сколько я ни искал, подобных публикаций министров образования не нашел ни у нас, ни в России, ни в Европе. Единственный близкий аналог, имеющийся в европейской литературе, - воспоминания министров обороны - военачальников, которые анализируют свои военные кампании, победы и поражения. В этой книге сделан системный анализ состояния и развития образования и науки в Казахстане за все годы независимости - такого еще не было. Есть в ней и анализ проводимой нами работы в 2010-2013 годах, и анализ реформ в науке, и формирование новой госпрограммы образования на 2011-2020 годы. Для кого эта книга? Для специалистов государственного управления, работников и руководителей научной и образовательной сферы. Думаю, она будет интересна депутатам всех уровней, учителям и родителям.
По словам президента Ассоциации высших учебных заведений Казахстана Рахмана АЛШАНОВА, в Казахстане всего 20 тысяч преподавателей. Большинство из них пишут научные труды, которые часто уходят в стол. Полгода назад работники сферы образования сами попросили Ассоциацию вузов провести такой конкурс, который мог бы создать здоровую конкурентную среду, мотивировал заниматься научной деятельностью и позволил демонстрировать общественности свои труды. В итоге в конкурсе приняли участие более ста преподавателей, докторантов и магистрантов высших учебных заведений страны и научно-исследовательских институтов.
- Работы оценивали 12 видных ученых и экспертов. Теперь мы планируем проводить такой конкурс ежегодно, в дальнейшем учредим и денежный призовой фонд. Пока что награждаем просто почетными дипломами. За “Оскара” же тоже денег не дают, зато какое признание! - пошутил Алшанов.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено Ассоциацией вузов Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть