1942

Бабу Зину не сломаешь

Жительница Тараза, инвалид I группы 67-летняя Зинаида ЛОМАЕВА (на снимке), взялась ремонтировать свой двор с помощью пластмассового ведерка и самодельного совочка, а в качестве грузового транспорта она использует собственную коляску. А что пожилой женщине остается делать, если она вот уже 12 лет не может добиться от городских властей прокладки подъездных путей к ее дому и тропинки к мусорной площадке? В преддверии 8 Марта у бабы Зины появилось скромное желание: чтобы вновь назначенный аким Тараза Рустем ДАУЛЕТ сделал ей и всем женщинам, проживающим в доме № 50а по переулку Достоевского, чисто мужской подарок - заасфальтировал двор.
- Около полувека живу я в этом доме, и это болото (лужи и грязь) здесь было всегда, - рассказывает баба Зина. - Но раньше я где прыжком, где в обход преодолевала лужи. А теперь болезнь меня так скрутила, что без коляски передвигаться не могу. Поэтому для меня жизненно важно, чтобы имелись подъездные пути, иначе я просто невыездная.
Пенсионерка поведала, что четыре года назад по областной программе некие спонсоры заасфальтировали их двор. Но на подъезд к дороге и проход к мусорным контейнерам асфальта не хватило.
- А года три назад тянули какой-то кабель, перекопали возле мусорки, закидали как попало, и теперь там одни ямы да бугры, - сетует баба Зина. - Соседи вприпрыжку добираются, но у них все-таки ноги, а у меня-то колеса. Пригласила я работника отдела ЖКХ городского акимата, он спросил у нас: “Кто копал?” - “Не знаем…” - “Ну а я где найду того, кто вам копал?!” И на том разговор был окончен. Потом пришла бумага из акимата, что проложить асфальт не могут, потому что кризис в стране. А осенью в городском ДК было какое-то мероприятие. Я вышла к микрофону и воззвала: “Пожалуйста, помогите, сделайте для меня, инвалида, дорожку, я ж как на необитаемом острове - выехать никуда не могу!” Мне с трибуны кто-то сказал: “Бабуля, мы вас услышали”. И опять тишина. Я вновь позвонила в отдел ЖКХ заместителю того, кто дорогами командует, и услышала от него: “Деньги кончились, когда будут, тогда и проложим подъездные пути. Ждите”.
Но баба Зина устала ждать. Раздобыла маленькое ведерочко, смастерила из пластиковой бутылки совочек (пользоваться настоящим инвентарем силы-то у нее нет) и стала потихоньку земельку ровнять. Только не знает, успеет ли до осенней распутицы… Может, все-таки новый аким поможет?

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть