4233

Разборки эпохи застроя

После выхода в нашей газете статьи “Дом, где разбиваются мечты” (“Время” от 28.2.2017 г.) минувшие выходные в алматинском микрорайоне “Жас Канат” прошли в словесных баталиях. С одной стороны, новоселы, которые не могут жить в возведенных по госпрограмме многоэтажках, так как уже испытали все “прелести” построек: холодные батареи, переделка системы отопления, потопы, кривые полы и стены, трещины. С другой - представители управления строительства Алматы, застройщик “Астана-Стройинвест” и эксплуатирующая организация (КСК) “Тургын уй”: они не отрицают наличие множества проблем, но отвергают обвинения в свой адрес. И все же история обещает завершиться хеппи-эндом: застройщик заверил, что исправит до Наурыза все недоделки за свой счет.

С нашей экскурсии по новым многоэтажкам прошла всего неделя, но разница уже ощутима: в подъездах батареи обжигают, заметно потеплели они и в квартирах. Новая встреча назначена на 10 утра. Но в этот раз возле домов нас встречают не возмущенные новоселы, а представители мэрии города, вся бригада застройщика, которая вела проект, и начальство эксплуатирующей компании “Тургын уй”.
Пока ждем новоселов, которым нелегко добираться сюда, ведь практически все они до сих пор живут на съемных квартирах или у родственников, разговорились с представителем “Астана-Стройинвеста” - руководителем отдела развития этой компании Еркеном САДУОВЫМ (на снимке). В день выхода первой статьи он прислал в нашу редакцию письмо, где объяснил, почему все получилось именно так, как получилось.
- В своем письме вы пишете: “Акт ввода в эксплуатацию подписан 25 мая 2016 года, вопросы заселения и эксплуатации жилых домов не входят в обязанности застройщика, а после ввода в эксплуатацию затраты на обслуживание и содержание этих домов должны были осуществляться эксплуатирующей организацией (КСК) “Тургын уй”. Однако заселение домов началось лишь в январе 2017 года, спустя 8 месяцев с момента ввода в эксплуатацию, и в течение всего этого времени объект стоял незаселенным, без отопления в осенне-зимний период. В результате непрофессиональных действий эксплуатирующей организации был нарушен микроклимат в квартирах, появились трещины во внутренней отделке и произошла заморозка внутренних инженерных систем, что привело к затоплениям при подаче тепла в отдельных квартирах. Зафиксированы случаи воровства сантехники”. Значит, во всем виноват “Тургын уй”?
- Я бы не назвал это виной. Все это достаточно сложная и обязательная процедура. Только после того, как дом сдан в эксплуатацию, начинает формироваться пул жильцов. То есть из очередников выбирают тех, кто этого заслуживает. Формирование шло долго, и только в декабре появились новоселы, и им вручили ключи. В начале отопительного сезона “Астана-Стройинвест” уведомил заказчика о том, что в целях сохранения качества внутренней отделки и нормального функционирования смонтированных инженерных систем необходимо включить в домах отопление. К сожалению, этого сделано не было.
- Если в проблемах новоселов виноваты не вы, почему за свой счет собираетесь исправлять проблемы, которые, получается, произошли из-за недоговоренностей между заказчиком - акиматом и эксплуатирующей компанией?
- Мы просто понимаем, что это форс-мажорная ситуация и надо что-то делать. Жильцы не виноваты в том, что произошло. Пока госорганы разберутся, кто в чем виноват, мы договорились с акиматом, что сделаем все за свой счет, чтобы погасить негативный эффект. Вы не думайте, что мы пытаемся свалить вину друг на друга. Сейчас мы все на одной стороне.
Пока мы говорили, собралась толпа недовольных жильцов. Отовсюду понеслось:
- Когда дадут отопление? Когда газ дадите? Когда трубы почините? Когда лифт заработает - как переезжать?
- Подождите, подождите, - успокоил вице-президент компании “Астана-Стройинвест” Мазан СЕРГАЗИН (на снимке). - Статью (в газете “Время”. - Е. Т.) мы прочитали, в сторону не уходим, будем устранять проблемы. Вот главный инженер строительной компании Сергей ТРАПЕЗНИКОВ... Давай расскажи людям, какую работу по отоплению ведешь!
- Стояла автоматика, мы ее убрали. Сейчас запустили напрямую из города горячую воду - как она идет 70 градусов оттуда, так 70 градусов и поступает, без всякой регулировки, - доложил Трапезников.
- Почему на первом этаже в батарее 12 секций, а на шестом - всего семь? - завалили вопросами из толпы. - Неужели нам за свой счет нужно увеличивать радиаторы батарей?
- Согласование с авторским надзором и акиматом было, - ответили застройщики. - Все запитано от частной котельной. Если вы увеличите сами количество батарей, то котельная в дальнейшем не потянет остальные дома! Есть проект, по которому мы работаем, он утвержден управлением строительства!
- А почему в других домах плитка везде лежит на кухне и в ванной, а у нас штукатурка - и та уже осыпалась? - не унимались жильцы.
- Дома типовые, не может такого быть, нет там плитки! - удивились застройщики.
- Может! - заявила одна из новоселов Нина БЕРГЕР. - Мы ходили в другой дом смотреть, там в одной квартире плитка упала. Жильцы акт принятия квартиры не подписали, и застройщик им все заменил!
Конструктивной беседы не получалось: жильцы наперебой задавали вопросы, ответы на них получали, но не те, которые ожидали.
- Давайте не будем спорить! Здесь теперь постоянно будет дежурить бригада сантехников, которая решит все возникшие проблемы. Сейчас здесь присутствуют начальники всех бригад: хочу, чтобы вы знали их в лицо, телефоны их на подъездных дверях записаны. Когда дом вводили в эксплуатацию, все работало идеально, - заключил вице-президент стройкомпании и позвал отчитаться замначальника эксплуатирующей компании “Тургын уй” Алимжана ТОЙБАЕВА.
- Лифт подключат в течение 15 дней, газ - в течение месяца как вы все заселитесь, - пообещал он. - До 15 марта все устраним.
После своего краткого выступления Алимжан отвел меня в сторонку:
- Жильцы неправильно вас проинформировали. На самом деле целевые будут не 57 тенге за один квадратный метр, а 36,41.
- Возможно, допустим. А вот “Астана-Стройинвест” в своем официальном письме заявляет, что в результате непрофессиональных действий вашей компании появились трещины во внутренней отделке и произошла заморозка внутренних инженерных систем, даже зафиксированы случаи воровства сантехники. Что вы на это скажете?
- Они тоже дали неправильную информацию. Первичный пуск по отоплению всегда дает застройщик, а мы потом уже берем полную эксплуатацию. А раз не было подключения, не было и эксплуатации. Жильцы же появились только в декабре! Но мы все равно работали: двор убирали, течь устраняли.
Прибывший на встречу замруководителя управления строительства Азамат РАХИМОВ (на снимке), выслушав претензии жильцов, заявил:
- Дом построен качественно, коммуникации все есть. Это не такая ситуация, как в “Алгабасе”, когда дома накренились.
- Как это - качественно?! На шестом этаже пришлось все трубы две недели переделывать! - возмутилась жительница дома 1/5 Сания КАРАБУЛАКОВА.
- Сейчас мы акты принятия квартир подпишем, а потом они ничего переделывать не будут, придется через суды проблемы решать! - в сердцах бросила Нина Бергер.
Послушаешь вот так ответлиц, и получается, что никто ни в чем не виноват: застройщик сдал дома в эксплуатацию 25 мая прошлого года, а пул жильцов управление строительства сформировало только к декабрю. Эксплуатирующая компания не приступала к работам, потому что застройщик не запустил отопление и не было самих жильцов.
- На самом деле уже 25 апреля каждый из нас знал, где и в какой квартире он будет жить, но в госорганах долго шла процедура оформления, - поделилась со мной жительница дома 1/5 Ирина ХАЛЕЛОВА. - Сначала долго молчали, потом в августе подтверждалась платежеспособность. Только в октябре нас пригласили сдать документы, и опять тишина: в тот момент сменились руководители городского управления жилья и жилищной инспекции, работающие с Жилстройсбербанком. Вот вам и потерянное время.
Чтобы убедиться в проблемах, Рахимов пошел в рейд по проблемным квартирам. В квартире Нины кривые стены и пол, сломана дверь балкона.
- Вчера я разговаривал с представителями застройщика, - рассказал муж Нины Василий. - Они сказали: ничего переделывать не будем, мол, что вы хотите за 120 тысяч тенге (за один квадратный метр по госпрограмме. - Е. Т.)!
- Ну это же не несущая стена, а левкас, можно переделать! - возразил Рахимов. - Вы когда в квартиру заселяетесь, вам дают дефектный акт. Туда пишите все свои замечания, а я возьму на контроль. Если застройщик не устраняет нарушения, то мы как заказчики подаем на него в суд. Но здесь до такого не дойдет, ведь застройщик идет навстречу, а не набрал денег и сбежал.
- А что с кафелем и батареями?
- Мы запросим проект и выясним. К 15 марта не обещаю, но к Наурызу все проблемы устраним.
Мы в свою очередь пообещали нанести контрольный визит в конце марта и проследить, исправил ли застройщик недоделки и брак.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть