1535

Семейный брак

Накануне 8 Марта известный социолог Алексей КОНОВАЛОВ выяснил, из-за чего в Семее чаще всего распадаются семьи.
В опросе на тему “Мужчина и женщина: проблемы гармонизации в социальном парт­нерстве” приняли участие 720 жителей города разного пола, возраста и социального положения.
По словам профессора Коновалова, опрос высветил глобальную проблему: среди респондентов треть воспитывались в неполных семьях. Еще один тревожный момент - число женщин, которые не смогли найти нового спутника жизни после развода или смерти супруга, превышает число мужчин, оказавшихся в аналогичной ситуации, в четыре раза! Из-за чего чаще всего распадаются семьи?
- 76,9 процента опрошенных главным врагом счастливой семьи назвали вредные привычки (алкоголь и наркотики), -
говорит Алексей Коновалов. - 60,6 процента - недостаток материальных средств. 55 процентов - бытовое насилие. Эти проблемы острее воспринимаются разведенными женщинами. А вот у жен и сожительниц большую обеспокоенность вызывает недостаток ответственности со стороны супруга за сохранение семьи и воспитание детей. Мужчины же считают, что в распаде семьи чаще всего виноваты половая распущенность и безнравственность!
Рейтинг негативного отношения возглавило бытовое насилие (92,2 процента). Опрошенные отметили широкое распространение этого явления в Семее. Дружно осудили респонденты обоих полов и проституцию (89,2 процента). Больше половины резко высказались против разводов в первые годы брака и внебрачных половых связей. 30,8 процента плохо относятся к гражданским бракам, а еще 24,2 процента посчитали, что моральные устои расшатывают поздние браки. Как утверждают респонденты старшего поколения, именно поздние браки чаще всего способствуют обретению стиля “свободной любви” и притупляют чувства преданности супругам!
И все-таки что, по мнению участников опроса, надо сделать, чтобы сохранить семью?
- Отвечая на этот вопрос, респонденты призвали родителей… воспитывать настоящих мужчин, а не маменькиных сынков, а супругов попросили не изменять друг другу, - констатирует Алексей Коновалов. - Также участники опроса ждут от государства помощи в непростом деле сохранения семьи в виде обеспечения работой и соответствующим уровнем заработной платы. А госслужащие, принимавшие участие в опросе, отметили, что жены должны понимать специфику их работы. Поскольку “профессия госслужащего трудная в социальном и временном плане, а потому требует больших сил”!

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть