2204

На краю обрыва

Многодетная семья Натальи КОСТРЫКИНОЙ хоть и живет в самом живописном уголке Сарканда, но место это страшное. Если поднимется вода, то их жилище того и гляди смоет река

- Домик нам достался от мамы. Она очень любила природу, а когда узнала, что завгар автопарка продает свое жилье у речки, тут же решила его купить, - рассказывает Кострыкина. - Почти вся моя жизнь прошла в теплых стенах этого домика. Раньше мне казалась, что он огромный. А сейчас я понимаю, что он крохотный. 
Семья Кострыкиных живет в тесноте, да не в обиде: мама, папа и пятеро детишек. Старшей Алене 16 лет, Вячеславу - 12, Ксюше - пять, Даше - четыре и Стасику - три годика. Скоро на свет появится шестой ребенок.
“Врачи говорят, что мальчик!” -
радуется мама, которая скоро получит “Алтын алка”. Так уж сложилось, что у Наташи нет образования, но женщина она трудолюбивая. Несмотря на свое интересное положение, охотно берется за любую работу: может сделать генеральную уборку, побелить и покрасить, очистить от мусора и снега придомовую территорию. Кроме того, многодетная семья держит домашнюю живность. Когда мама уходит на заработки, за детьми и хозяйством смотрит дочь Алена - надежная помощница. 
- Мой муж Гена - инвалид II группы. Но никогда дома не сидел. Тоже, как и я, не брезгует ничем. Сейчас он калымит в Талдыкоргане, - с гордостью говорит о супруге Наташа. 
Своей жизнью Кострыкины довольны… если бы не одно “но”. 
- Четыре года назад местные коммунальные службы решили провести берегоукрепительные работы. Сделали насыпи и пустили реку Сарканку по другому направлению. А сами стали расчищать ее дно, прорыли несколько рытвин там же.
- Однако все эти меры позже принесли нам одни лишь страдания, - возмущается Наташа. - Весной мы поняли, что природа не терпит неграмотного вмешательства. По Сарканке прошлась сильная шуга - сначала мелкий рыхлый лед, следом крупные льдины. Они сносили все на своем пути, срывали деревья, огромные камни с гор. Все эта масса была у нас во дворе, до дома оставалось всего 3-4 метра. 
Тогда семье Кострыкиных удалось избежать несчастья. Они собственными силами избавились от ледовой жижи, очистили придомовую территорию от стихийного мусора. Но на этом проблемы не закончились.
- После того селя река кардинально поменяла свое русло и стала подмывать берег, где стоит наш дом, - жалуется Наташа. - Ходила я в акимат Сарканского района, рассказала о своей беде. А там ответили, что теперь сильных паводков не будет, поэтому не стоит переживать. 
Как рассказывает женщина, за три года под воду ушло почти три метра ее территории. Смыло водозабор, откуда они набирали воду. Сейчас река течет прямо у стен дома. От постоянной влажности по стенам пошли трещины, да и фундамент просел.
- Я - мать, у меня дети, я за них переживаю. Как за ними ни смотришь, все равно не углядишь. За забором сразу обрыв, вода, если ребенок упадет, он даже не успеет закричать, - тревожится Наташа. - В акимате мне пообещали, что помогут с ограждением, чтобы нас не подмывало. Но время идет, и ничего не делается. На дворе весна, у нас паника. Вода с каждым днем увеличивается. Уже дошла до забора. Если вдруг сель, нам не миновать беды. 
Действительно, если вдруг пойдет большая вода, семье Кострыкиных не избежать трагедии. Буйная Сарканка уже дошла до забора и медленно размывает его основание. Даже приспособления, сооруженные мужем Наташи Геннадием, не помогут им выстоять очередную стихию.
За чашкой чая Наташа рассказала о том, что после потопа встала в очередь на жилье. Однако в акимате посчитали, что ее дом годен для проживания, и отказали. При этом сами же себе противоречат:
- Говорят, что от дома до речки должно быть сто метров. Но у нас два метра и… обрыв. Пожалуйста, помогите разобраться с этой проблемой, - плачет многодетная мать. 
К сожалению, встретиться с сотрудниками акимата Сарканского района, отвечающими за противопаводковую обстановку, чтобы рассказать о непростой ситуации, в которой оказалась многодетная семья, не удалось. В этот день в район приехала делегация во главе с заместителем акима области Жаксылыком ОМАРОМ, и все чиновники были заняты сопровождением высокопоставленного гостя. 
А мне хотелось бы им напомнить, что согласно данным, предоставленным филиалом ТРЭУ ГУ “Казселезащита” по Алматинской области, существует 40 селеопасных рек, и в их числе река Саркан в Саркандском районе, где как раз и находится дом семьи Кострыкиных. Так что лучше бы ДЧС заранее побеспокоиться о том, чтобы не пришлось спасателям по тревоге выезжать по этому адресу.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть