1589

Счастье вдруг в тишине постучалось в двери…

Не думала Сабира АБДИЛХАМИТКЫЗЫ, оралманка из Афганистана, что ее жизнь может вдруг круто перемениться. Еще вчера она обивала пороги инстанций, тщетно пытаясь оформить свидетельства о рождении для своих семерых детей и свидетельство о смерти мужа. А сейчас все ребятишки документированы, на всех многодетная мать получает пособия и готовит теперь документы на подвеску “Кумыс алка” и на земельный участок для строительства дома. Так что же случилось?

А произошло следующее: прокуратура Рыскуловского района в рамках реализации проекта “Зона риска - неблагополучная семья” решила помочь 92 семьям, где воспитываются 226 детей, оказать им правовую помощь по улучшению социально-бытовых условий.
Так, районные прокуроры обеспечили документирование 15 сельчанам, из которых девять - несовершеннолетние. Благодаря содействию надзорного органа 82 малоимущие семьи включены в государственную программу “Орлеу” и с этого момента начали получать пособия. Четыре человека получают теперь адресную социальную помощь, 49 граждан поставлены на учет в отделе занятости в качестве безработных, из них 31 трудоустроен.
- Пятерых несовершеннолетних из семей с трудным материальным положением мы устроили в пришкольные интернаты, 85 детей записали в спортивные секции и школьные кружки, - говорит прокурор Рыскуловского района Айдар МОЛДАБЕКОВ. - Кроме того, после нашего вмешательства 42 опекунам выдали пособия на общую сумму 1 179 880 тенге на содержание 52 детей.
В общем, всем помогли, всех осчастливили. Непонятно только, почему этим занимаются прокуроры, а не работники исполнительных органов, в чьи функциональные обязанности входит обеспечивать гражданам достойную жизнь...

Галина ВЫБОРНОВА, фото с интернет-ресурсов, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть