2309

В СВА - пусто, в стационарах - густо!

Заместитель акима Семея Надежда ШАРОВА (на снимке - слева) проехала по СВА и поликлиникам, чтобы узнать, как выполняют врачи новый приказ - вести прием больных и в выходные, и в праздничные дни.

Увиденное Надежду Васильевну не порадовало. Если дежурных врачей и удавалось застать на рабочем месте, то желающих попасть к ним на прием не наблюдалось. Похоже, пациенты просто не в курсе, что семейно-врачебные амбулатории отныне обязаны работать и в праздничные дни.
- В СВА - пусто, зато в стационарах - густо! - резюмирует Надежда Шарова. - И в будни, и в праздники приемные покои стационаров осаждают пациенты, которые, по идее, должны обслуживаться в СВА. Потому что в большинстве своем они не нуждаются в срочном вмешательстве узких специалистов. Это те же бабушки с повышенным давлением. Они отлеживаются в дежурных палатах два-три часа, а потом возвращаются домой. А это первичная медико-социальная помощь, и ее должны оказывать СВА!
Но в том-то и дело, что сравнение качества обслуживания в стационарах и семейно-врачебных амбулаториях не в пользу последних. В стационарах в любое время могут оперативно обследовать, взять анализы, сделать ЭКГ, флюо­рографию, УЗИ. А какой смысл больному идти в СВА? В лучшем случае в праздники к его услугам только дежурный врач. Лаборатория закрыта. Физиокабинет не работает…

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей


Поделиться
Класснуть