1708

Всё чаще они возвращаются...

22 марта самолет авиакомпании Air Astana в очередной раз вернулся в аэропорт вылета по техническим причинам, причем сажать лайнер экипажу пришлось на одном двигателе.

Когда вся страна праздновала Наурыз, в социальных сетях появилось сообщение о том, что самолет Embraier-190, вылетевший по маршруту Алматы - Бишкек, подал сигнал SOS и возвращается в
аэропорт по причине отказа одного из двигателей. К счастью, воздушное судно благополучно приземлилось в аэропорту Алматы, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.
На следующий день пресс-служба Air Astana эту информацию частично подтвердила, заявив, что экипаж выключил двигатель из-за появления информации о падении давления масла. Однако позже выяснилось, что это была ложная тревога.
“Техперсоналом авиакомпании выполнен комплекс работ по выявлению причины данной неисправности, - говорится в пресс-релизе Air Astana. - Подтверждено, что появление информации о падении давления масла вызвано ложным срабатыванием системы сигнализации. Двигатель был осмотрен и запущен на земле. Никаких следов утечки масла не обнаружено”.
После происшествия в Министерстве по инвестициям и развитию (МИР) состоялось оперативное совещание по безопасности полетов, в котором приняли участие представители Air Astana и главной транспортной прокуратуры.
- По результатам совещания было принято решение по разработке совместных комплексных мероприятий, направленных на повышение уровня обеспечения безопасности полетов, - сообщила пресс-служба МИР. - Будет проведена работа по внесению изменений в нормативные правовые акты в сфере гражданской авиации касательно усиления ответственности авиакомпаний за обеспечение безопасности полетов.
Напомним, за последний месяц это уже четвертое авиационное происшествие с участием воздушных судов национального перевозчика. 5 марта самолет A320neo, следовавший по маршруту Алматы - Уральск, экстренно сел в Актобе из-за неполадок с двигателем. 7 марта Boeing-757, вылетевший из Астаны, приземлился в аэропорту Алматы с выключенным двигателем. А 8 марта A321, который должен был лететь в Атырау, вернулся в аэропорт Алматы из-за сбоя навигационного оборудования. Между тем в Air Astana сообщили, что все это произошло по чистой случайности.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта ato.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть