1592

Весенние переливы

Вот уже два дня в Жамбылской области активно борются с паводками. Вчера наконец была снята угроза размыва дорожного полотна на 515-м километре автодороги Западная Европа - Западный Китай.
В понедельник из-за увеличения объема воды в реке Асе произошел размыв берега реки, и, как следствие, создалась угроза размыва участка международной трассы на территории Жамбылского района. Пришлось экстренно укреплять берег реки. Срочно была отсыпана дамба длиной 600 метров. Укрепили и 60-метровый участок дороги. Работы проводились силами районного акимата, Жамбылского филиала РГП “Казавтодор”, оперативно-спасательного отряда и службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жамбылской области. В ликвидации паводковой ситуации были задействованы 81 человек и 25 единиц техники.
Примерно в это же время в том же Жамбылском районе в Каратобинском сельском округе произошел перелив воды из Асы через дорожное полотно, ведущее в дачный массив. Угрозы населению и жилым домам нет. Однако для снижения объема воды в реке был уменьшен сброс из Терс-Ащибулакского водохранилища.

Галина ВЫБОРНОВА,фото предоставлено пресс-службой ДЧС, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть

Свежее