5694

Разменная монета

В пятницу в Алматы состоялась очередная пресс-конференция по делу обвиняемого в изнасиловании детей бывшего воспитанника областного детдома № 1 Алматы Серика АСЫЛБЕКОВА, к судьбе которого приковано внимание общественности (см. “Преступление раздора”, “Время” от 29.3.2017 г.).
- Когда я начинала это дело, не подозревала, что оно поднимет массу проблем, существующих в нашем обществе, в частности тему насилия в детских домах, - начала свое выступление адвокат Айман УМАРОВА (на верхнем снимке). - Меня интересовал и интересует только Серик. Но в соцсетях поднялась волна критики. Видя все это, я пришла к выводу, что иду в правильном направлении. Теперь я на сто процентов уверена в его невиновности - он стал разменной монетой.
После этого общественники перечислили те нарушения, которые, по их мнению, были допущены во время следствия и суда. Одна из спикеров, представитель общественного фонда Human rights lawyers Аида АЛЖАНОВА (на снимке) даже заявила:
- Серик просил, чтобы было проведено тестирование на полиграфе. Но этого не сделали. Я объявила в соцсетях, что готова передать свою двухкомнатную квартиру в фонд Аружан САИН, если детектор лжи подтвердит, что Асылбеков виновен. Я не боюсь этого, потому что знаю: это не так. И у нас есть много соответствующих доказательств.
Впрочем, большая часть времени, отведенного на пресс-конференцию, ушла на эмоциональные высказывания, которые практически не имели отношения непосредственно к делу Асылбекова. Касались они и работы руководства областного детского дома № 1, и личностей оппонентов, настаивающих на виновности парня. Информация звучала нелестная. Именно потому, когда началась сессия “вопрос-ответ”, я спросила:
- Со стороны складывается впечатление, что дело Серика отошло в сторону, а на первый план вышли разборки (уж простите за это слово) между двумя группами общественников. Что вы на это скажете?
- Для меня это тоже более чем странно, - сказала Умарова. - Я не могу контролировать все, что происходит в Фейс­буке (на площадках которого и идут “бои” между двумя сторонами). Видела, что кто-то выставил оскорбительную фотографию Аружан. Зачем? Ведь можно нормально разговаривать. Дошло до того, что появился термин “умаровщина”, меня стали называть Айманкой-шайтанкой. Мне ни то не нравится, ни это.
Что же касается возбуждения уголовного дела в отношении Айман Умаровой и общественников, настаивающих на невиновности Асылбекова, то адвокат прокомментировала:
- Меня никто никуда не вызывал, ни о чем не уведомлял. Если это действительно так, я с удовольствием приду и скажу все, что мне известно. Но мы тоже оставляем за собой право обращаться в соответствующие органы.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть