2585

Не зная броду, полезли в воду...

Талые воды стали причиной двух чрезвычайных происшествий в Карагандинской области. Здесь утонули три человека, еще двое числятся без вести пропавшими. Между тем сотрудникам ЧС удалось спасти одного сельчанина, застрявшего на островке посреди разбушевавшейся стихии.

Первая трагедия произошла вечером 31 марта. Примерно в восемь часов вечера спасатели получили сигнал о том, что на автодороге Карашокы - Бесоба в Каркаралинском районе слетел в затопленный водой кювет автомобиль УАЗ местного отдела образования. В салоне машины находились 14 (!) человек. Двое из них не смогли выбраться наружу, а пытавшегося открыть заднюю дверь для их спасения водителя накрыло волной и унесло течением. Тела погибших обнаружили только на следующий день.
По информации пресс-службы ДЧС Карагандинской области, в тот день на автодороге между упомянутыми выше поселками наблюдался перелив воды глубиной не более десяти сантиметров. Известно, что днем УАЗ спокойно преодолел этот участок. А на обратном пути, по предварительной версии, водитель не сумел в сумерках разглядеть границы дороги, и машина опрокинулась в кювет. Спасатели отмечают, что в том районе есть другая, резерв­ная, защищенная от паводков дорога, на которой переливов не было. Однако водитель почему-то поехал по опасному участку.
Власти Каркаралинского района уже занимаются оказанием помощи семьям погибших: 13-летнего Ерасыла ДАРХАНУЛЫ, 19-летнего Жанболата МАЖИТОВА и 56-летнего Болата АБИЛДИНОВА. В полиции факт гибели людей зарегистрирован пока как несчастный случай.
Вторая драма в том же Каркаралинском районе разыгралась в минувшее воскресенье, 2 апреля. И вновь чиновники и спасатели назвали причиной трагедии человеческий фактор.
Примерно в семь часов вечера спасатели получили сообщение о том, что неподалеку от села Нуркен пропали без вести два брата, 1977 и 1980 годов рождения. Беда случилась прямо на глазах у их односельчанина. Как выяснилось, утром того дня двое мужчин отправились на лошадях в степь. Хотели проверить свой скот, который накануне отогнали на безопас­ное от возможного затопления место. По словам акима Каркаралинского района Халела МАКСУТОВА, им повстречался участковый инспектор. Полицейский предупредил их, что выезжать из села запрещено, поскольку талые воды подняли уровень реки Копы. Сельчане преодолели переправу по мосту, а вечером, возвращаясь, решили сократить путь и двинулись вброд через реку.
Как пояснил один из выживших Сунгат КОПБАЛИН, из-за внушительного потока талых вод объездного пути они уже не видели. Его спутник Дархан позвонил своему брату Сайрану, тот примчался на помощь вместе с несколькими местными жителями. Переправляться решили на лошадях. Сайран пошел навстречу брату первым и тут же скрылся под водой. Дархан попытался спасти его и тоже оказался в потоке. Их кони выплыли метров через сто от места погружения, а тел мужчин видно не было… После этого сельчане и вызвали спасателей.

Сунгат Копбалин более девяти часов оставался на небольшом островке, отрезанном от земли бушующей стихией. Возвышенность располагалась в метрах 10-15 от берега, но из-за сильного течения лезть в воду больше никто не решался: все ждали выехавшую из Темиртау на спецтехнике и с лодкой бригаду сотрудников ЧС. Все это время чиновники и сельчане находились на берегу. Сначала придумали, как передать Копбалину теплую одежду и еду: перекинули ему веревку и через нее переправили вещи и снедь. А затем наблюдали, как спасатели высвобождали пленника из опас­ной зоны. Водолазы обвязались тросом и перетащили Сунгата на берег.
Тем временем пропавших без вести братьев продолжают искать. По сообщению пресс-службы областного ДЧС, в поиске задействованы шесть человек, две единицы техники и лодка. Кроме того, спасателям помогают местные жители. Русло реки Копы осмотрят с вертолета.
В целом же в Карагандинском регионе паводковая ситуация по состоянию на 3 апреля продолжает оставаться довольно напряженной. В Шетском районе наблюдается перелив воды через автодорогу между поселками Талды и Акшокы. Рядом с селом Коктенколь возникла угроза переполнения плотины “Дальняя”. В Жанааркинском районе подтопило отделение Акшагат. Кроме того, зафиксированы переливы через десяток дорог районного и респуб­ликанского значения. Из Самаркандского водохранилища близ Темиртау осуществляется сброс воды со скоростью 40 кубических метров в секунду. Выход на лед и нахождение вблизи водоемов запрещены.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлены КЧС МВД РК, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

354