2043

Поражение со вкусом победы

Алматинский пенсионер Дмитрий ВАНЯКИН (на снимке), которому запретили посещать фитнес-клуб без сопровождающего, проиграл дело в суде. Однако фактически своего добился.
Напомним, бывший летчик на протяжении нескольких лет занимался в фитнес-клубе Fidelity. Пенсионер регулярно продлевал договор, однако в 2016 году неожиданно получил уведомление об изменении правил клуба - клиентов, достигших 75-летнего возраста, обязали посещать тренировки только с сопровождающим лицом (см. “Спортивный интерес”, “Время” от 4.3.2017 г.). Находящегося в здравом уме и хорошей физической форме Дмитрия Ивановича такие нововведения, конечно же, возмутили, и он обратился в суд с иском о признании требования о сопровождающем лице незаконным.
В ходе рассмотрения дела в Бостандыкском районном суде № 2 представители ТОО “Спорт эстейтс менеджмент”, которому принадлежит фитнес-клуб Fidelity, делали упор на то, что новые правила приняты клубом исключительно из соображений безопасности, однако в начале этой недели, буквально за день до прений, выяснилась любопытная деталь. По словам юриста Максима БАТУРИНА (на снимке), представляющего интересы Дмитрия Ванякина, клуб в очередной раз изменил правила, убрав пункт об обязательном сопровождении уполномоченным лицом клиентов в возрасте от 75 лет и старше. Теперь эта часть звучит гораз­до мягче: клуб имеет право требовать наличия сопровождающего лица, а потребует или нет, еще неизвестно. И хотя суд отказал Дмитрию Ванякину в удовлетворении его исковых требований по причине того, что в подписанном им контракте значится право клуба в одностороннем порядке изменять правила посещения, Максим Батурин считает, что на самом деле пенсионер добился того, чего хотел.
- Тот факт, что ответчик убрал это императивное требование, говорит о том, что он косвенно признает наш иск в этой части, - полагает юрист. - Мой клиент будет обжаловать решение суда, но он считает, что неформально дело выиграл, потому что ответчик сам это требование отменил.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть