1802

Медцентр преткновения

Запуск отделения радиоизотопной диагностики и терапии Центра ядерной медицины в Семее затягивается из-за того, что судебные органы не принимают заключения большинства казах­станских и зарубежных специалистов о необходимости замены оборудования сбора жидких радиоактивных отходов.

Напомним, что первый в Казахстане Центр ядерной медицины входит в состав радиологического кластера, созданного в Семее по инициативе Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Здесь будут лечиться нуждающиеся в высокотехнологичной медицинской помощи граждане со всего Казахстана. Причем обследоваться здесь могли бы не только онкологические больные, но и пациенты, страдающие патологиями сердечно-сосудистой, почечной и эндокринной системы. С открытием центра больные с диффузным токсичным зобом, которых в Казахстане насчитывается 17 тысяч, получили бы возможность совершенно бесплатно проходить курсы радио­нуклидной терапии. Сейчас такой метод лечения, считающийся самым эффективным, возможен только за границей. И далеко не всем это по карману.
Строительство Центра ядерной медицины общей стоимостью более шести миллиардов тенге должно было завершиться в 2013 году, однако его открытие переносилось несколько раз. В 2015 году независимая экспертная комиссия выявила многочисленные ошибки и просчеты, допущенные во время строительства объекта.
В частности, установив систему хранения и сбора жидких радио­активных отходов (ЖРО) не по проекту, подрядчик АО “Медтехника” подверг опасности жизнь людей, а окружающей среде это угрожает экологическим бедствием!
Судьбу Центра ядерной медицины решали не на одном судебном заседании, но в замене системы жидких радиоактивных отходов раз за разом отказывают. Судьи не принимают доводы казахстанских и зарубежных экспертов, заключения многочисленных комиссий, которые единогласно утверждают, что установленное оборудование нужно заменить. Поскольку нет даже абсолютно необходимых трапов, лестниц, вентиляции, а пластиковые контейнеры от напора воды могут лопнуть. Но самое главное, оно не соответствует нормам радиационной безопасности! Суд не принял во внимание и заключение специалистов Международного агентства по атомной энергии - независимой межправительственной организации в системе ООН, также выявивших несоответствие системы сбора радиоактивных отходов.
В начале этого года апелляционная судебная коллегия по граж­данским делам Восточно-Казахстанской области отказала в иске областному акимату, требующему обязать АО “Медтехника” демонтировать опасную систему сбора радиоактивных отходов. Причиной для отказа послужило мнение специалистов российского Федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины, которые выдали заключение о соответствии признанным нормам смонтированной системы ЖРО и необходимости проведения лишь незначительных работ. Примечательно, что в соответствии с международной Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, ратифицированной Казахстаном, таких экспертов нельзя привлечь к ответственности, взять под стражу или подвергнуть наказанию в связи с их свидетельскими показаниями или заключениями в качестве экспертов по делу, являющемуся предметом разбирательства.
Теперь акимат Восточного Казахстана намерен подать ходатайство о пересмотре данного судебного акта в Верховный суд.
Между тем сотрудники Центра ядерной медицины утверждают, что его эксплуатация с непроект­ной системой ЖРО опасна для жизни будущих пациентов, медперсонала и окружающей среды. Поддерживает позицию врачей и глава региона Даниал АХМЕТОВ. По его инициативе в Семей прибыла республиканская комиссия из числа экспертов комитета атомного и энергетического надзора и контроля, Национального ядерного центра, Института ядерной безопасности и экологии, НИИ онкологии и радиологии. Возглавил ее вице-министр здравоохранения Алексей ЦОЙ (на снимке - в центре). Поставить точку в затянувшемся строительстве и запуске в эксплуатацию первого в Казахстане Центра ядерной медицины - такова главная задача, поставленная правительством перед членами межведомственной комиссии.
- Еще в 2015 году мы установили, что генподрядчик и субподрядчик не выполнили свои обязательства. В системе жидких радиоактивных отходов не соблюдены нормы радиационной безо­пасности. К сожалению, прошло два года, но ничего не изменилось. Мы должны вынести решение - демонтировать систему или запустить ее в работу, но уже с первого взгляда видно, что она не соответствует стандартам безо­пасности, - сказал Алексей Цой.
Тем временем в отделении радиоизотопной диагностики и терапии Центра ядерной медицины долгожданного лечения ждут 600 человек, обследования - три тысячи. Уникальным, высокотехнологичным оборудованием еще не начинали пользоваться, а его гарантийный срок уже на исходе…
- У нас есть врачи, прошедшие обучение для работы на этом оборудовании в лучших клиниках Европы и Азии, но из-за халатного отношения подрядчиков все стоит. Мы надеемся, что благодаря решению комиссии, в составе которой есть даже вице-министр здравоохранения, наша проблема решится, - выразил надежду директор Восточно-Казах­станского регионального онкологического диспансера, расположенного в Семее, Марат САНДЫБАЕВ.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть