7833

Служить бы рад...

В Казахстане стартовал весенний призыв новобранцев в армию. Ряды Вооруженных сил пополнят свыше 16 тысяч срочников 1990-1999 годов рождения. Хотят ли парни служить в армии, кто может пройти альтернативную службу и что ждет уклонистов, нам рассказал заместитель начальника по призыву департамента по делам обороны города Алматы полковник Фархад КУРМАНГАЖИНОВ (на снимке). 

Прицел на качество
- Желающих служить в армии много, но берем мы не всех. Закон “О воинской службе и статусе военнослужащего”, вступивший в силу в 2012 году, ужесточил требования, предъявляемые к призывникам в плане здоровья, психологической устойчивости и образования. К примеру, если раньше в армию призывали парней ростом 155 см, то в наши дни рост должен составлять не менее 165 см. Если молодой человек хочет служить в рядах службы государственной охраны, то его рост должен быть не ниже 175 см, острота зрения - “единица”, индекс массы тела - 19. Предпочтение отдается молодым людям с высшим, средним специальным и средним техническим образованием. Армия модернизируется, появляются новая техника, вооружение, технологии. Естественно, чтобы владеть этим оружием и применять его, должны быть соответствующие специалисты. Кстати, попасть в ряды контрактников тоже непросто: молодой человек проходит месяц испытательного срока. После этого создается аттестационная комиссия в войсковой части, которая принимает решение, оставить его на конт­рактной службе или нет.

Упор на здоровье
- За последние несколько лет требования к здоровью будущих солдат-срочников ужесточились. Если раньше при призыве в основном сталкивались с такими проблемами, как недовес (дефицит массы тела) и плоскостопие, то сегодня список заболеваний, которые могут быть препятствием для прохождения воинской службы, намного расширился. Поэтому обследованием молодых людей мы начинаем заниматься на ранних стадиях, то есть в 17 лет, когда они встают на воинский учет. Хочу сказать, что нынешние молодые люди стали больше следить за своим здоровьем: занимаются спортом, ходят в фитнес-залы.
Особое внимание уделяем психологическому состоянию призывника. Для этого проводится психологическое тестирование в три этапа. Армии нужны адекватно мыслящие люди, ведь им доверяют держать в руках оружие.

Кому освобождение, а кому отсрочка
- Призывник, получивший повестку, обязательно должен прийти в военкомат по месту жительства или месту учебы и пройти военно-врачебную комиссию и психотест. Никого силой мы в армию не тащим, но закон надо соблюдать.
Существует ряд отсрочек: по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения образования и так далее.
К примеру, у призывника есть один ребенок или более либо на иждивении находятся престарелые родители, при этом отсутствуют другие члены семьи. Дается отсрочка и студентам на время обучения, но если парня отчисляют, то вуз в течение трех дней должен сообщить нам об этом, и мы сразу вызываем его на призывной пункт.
Что касается освобождения от призыва, то таким правом пользуются только те, кто имеет судимость, кто не годен к несению службы по состоянию здоровья. Также в армию не берут тех, кто работает в церквях и мечетях: священников, имамов и др. Но для этого священнослужители должны предоставить подтверждающие документы.

Легко ли откосить?
- Сегодня случаев отклонения от службы практически нет.
Бывает, что молодой человек призывного возраста прописан в одном месте, а проживает в другом, и повестка из военкомата попросту не может его найти. А вот если кто-то специально скрывается от сотрудников воен­коматов, чтобы не идти на срочную службу, делает подлог документов, придумывает несуществующие болезни, специально наносит себе увечья, то его ждет наказание. Если получил повестку, но не явился в военкомат - штраф более 9000 тенге. Второй раз проигнорировал законное требование отдать долг Родине - 1000 МРП (1 МРП равен 1982 тенге) и уголовная ответственность (статья 387 Уголовного кодекса РК, по которой наказывается ограничением свободы до одного года). Если человек продолжает косить от армии, например путем подлога документов, то штраф будет 3000 МРП. Причем штрафовать будут и руководителей организаций и учебных заведений, которые не подают списки новобранцев, а значит, таким образом укрывают молодых людей от службы.
Впрочем, не всех сразу же причисляют к категории уклонистов и налагают соответствующее наказание. По каждому конкретному случаю непрохождения срочной службы молодым человеком в возрасте от 18 до 27 лет ведется отдельное разбирательство с выяснением причин.

Альтернатива существует
- С 2012 года во всех регионах страны открыты платные курсы для подготовки резерва армии. Срок обучения здесь длится 40 дней, за которые призывники успевают в казарменных условиях пройти полный курс молодого бойца - тактика, огневая и строевая подготовка, изучение устава и так далее. По окончании обучения им вручается военный билет с зачислением в резерв. Пройти военную подготовку экстерном могут парни в возрасте от 22 до 27 лет. Предпочтение для такой службы отдается тем ребятам, которые по определенным обстоятельствам не могут пройти срочную воинскую службу. Причины бывают разные, в основном семейные обстоятельства, к примеру, женат, имеет детей и так далее. Цена вопроса такой службы - 263 318 тенге.

И кормят, и платят
- Сегодня казахстанская армия по питанию занимает второе место в СНГ после российской. Рацион срочников разнообразный. Кроме каш и супов они получают свежие фрукты и овощи. Такого не было даже в Советской армии. И еще, если раньше в армейских столовых поварами были сами солдаты, то теперь гражданские организации выигрывают тендеры и кормят солдат. Так что ушел в прошлое такой солдатский институт, как кухонный наряд.
При том, что солдаты состоят на полном государственном обеспечении, они еще получают денежное довольствие.

Наши цифры
Сегодня в армии служат 70 процентов военнослужащих по контракту и 30 процентов - солдаты-срочники.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото майора Кристины НОВИКОВОЙ, Алматы


Поделиться
Класснуть