1595

Ошибся дверью

В Уральске промышленный альпинист упал в шахту грузового лифта элеватора Желаевского комбината хлебопродуктов. 23-летний парень получил переломы нескольких позвонков и множественные травмы.
Галымжан БАЙМУХАНОВ с коллегами - промышленными альпинистами - приехал на Желаевский элеватор, чтобы оценить объем предполагаемых работ по ремонту здания. После того как все было осмотрено, молодые люди собрались домой и пошли в бытовку, чтобы переодеться. Спустившись на шестой этаж, Галым открыл железную дверь и шагнул в дверной проем. Однако это оказалась не раздевалка, а шахта грузового лифта. Парень упал на кабину лифта с высоты шестого этажа.
- Там все двери очень похожи, это же промышленный объект, - рассказал коллега пострадавшего Андрей АНИЧКИН. - Раздевалка находилась рядом. Мы там были в первый раз, и Галым просто перепутал, ошибся дверью. Тем более что дверь лифта была приоткрыта, и там было темно.
Сразу после падения товарищи попытались вытащить Галыма из шахты, однако сделать это оказалось невозможным. Лифт стоял на первом этаже. Даже спустившись по шахте со второго, парни не смогли бы аккуратно поднять изувеченного коллегу.
- Мы вызвали “скорую”, искали людей, кто бы мог помочь. Но они все разбежались, - продолжает Андрей Аничкин. - Сначала вообще не могли найти никого. Потом кто-то из местных работников все-таки сумел поднять лифт повыше, так, что его крыша оказалась на уровне второго этажа. Галыма погрузили на носилки и увезли. И тут же лифт закрыли на замок, повесили табличку “Лифт не работает”. До этого на всех этажах, где мы пробегали, пока искали, куда упал Галым, двери были незапертыми. А там каждый этаж высотой метра по четыре, не меньше!
Пять дней Галымжан провел в реанимации, сейчас его перевели в нейрохирургическое отделение областной больницы. Как сообщила пресс-секретарь управления здравоохранения Флюра САМАТОВА, у молодого человека политравма, компрессионный оскольчатый перелом нескольких позвонков, закрытый перелом седалищной кости и другие скелетные травмы. Супруга пострадавшего говорит, что у него также отбита почка.
Между тем ни работодатель, ни директор Желаевского элеватора до сих пор не сообщили о происшествии в инспекцию по охране труда. Чиновникам это стало известно от врачей “скорой помощи” и областной больницы.
- Сейчас мы ждем объяснений от работодателя Галымжана Баймуханова, создаем комиссию. По результатам нашего разбирательства дело будет либо закрыто, либо передано в правоохранительные органы, - сообщил корреспонденту “Времени” заместитель руководителя управления по инспекции труда ЗКО Арман ТУЙГИНБЕТОВ.
Директор Желаевского КХП Эдуард ФЕДОРЧЕНКО не нашел времени даже для того, чтобы договориться о встрече с журналистом или переговорить по телефону. Судя по ответам секретаря руководителя, он с утра до вечера беспрерывно находится на больших и малых совещаниях.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть