3153

Майор ТУРСЫНБЕКОВ: Благодаря газете “Время” меня услышали…

На днях бывшему инструктору по горной подготовке разведывательного полка Министерства обороны Аскару Турсынбекову позвонили военные прокуроры и пригласили на встречу с главным военным прокурором страны Ергали МЕРЗАДИНОВЫМ.
Напомним, майор Турсынбеков был назначен старшим группы разведчиков для участия в летних международных соревнованиях разведгрупп специального назначения “Алтын укi-2015”, которые проводились на военном полигоне города Спасска Карагандинской области. За день до начала соревнований во время тренировочного занятия по преодолению водной преграды утонул сержант Аслан САКТАГАНОВ - лучший разведчик страны (см. “Приказ на посадку”, “Время” от 30.3.2017 г.). Виновным в этом ЧП признали Аскара Турсынбекова, и военный суд Карагандинского гарнизона приговорил майора к трем годам условно. Но оригинал приговора вовремя Турсынбеков получить не смог, и обжаловать решение ему не удалось.
- Выражаю огромную благодарность газете за поддержку. После публикации мне позвонили из военной прокуратуры и сообщили: 24 апреля в их здании состоится видеосвязь с главным военным прокурором генерал-лейтенантом Мерзадиновым. Очень надеюсь, что мои доводы будут услышаны и я наконец-то смогу обжаловать приговор военного суда…

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть