2682

Держись, Бекжан!

Волнительными выдались эти дни для сотрудников батальона дорожно-патрульной полиции УВД города Тараза. Стражи дорог переживали за своего сослуживца Бекжана ТИЛЕНЧИЕВА (на снимке), попавшего в реа­нимацию. Месяц назад пострадавший от бандитской пули Бекжан Тиленчиев вернулся домой после долгого лечения в Астане и прохождения курса реабилитации в Греции, и здесь у него обострилась легочная болезнь.
Напомним, 19 июня 2016 года полицейский батальона дорожно-патрульной полиции УВД Тараза Бекжан Тиленчиев патрулировал свой участок в городских микрорайонах. Внезапно пришло сообщение о находящихся в зоне патрулирования вооруженных людях. Сержант быстро обнаружил преступников, которые на его глазах запрыгнули в такси, и ринулся в погоню. В 6-м микрорайоне преследуемые покинули машину и бросились врассыпную, один из них скрылся в подъезде много­этажки. Бекжан, не раздумывая, бросился за ним. И там прозвучал роковой выстрел, стоивший здоровья отважному сержанту (см. “Папа, в наш подъезд бандит забежал!”, “Время” от 21.6.2016 г.). Спустя несколько минут ранивший полицейского был обезврежен прицельным огнем находившегося неподалеку от места происшествия участкового инспектора Данияра ЗАУРБЕКА. Позже преступник скончался в больнице.
А полицейский оказался прикованным к постели. Лечением Бекжана занимались и занимаются лучшие доктора Казахстана из Национального центра нейрохирургии, Центра реабилитации и Центрального госпиталя МВД.
- Бекжан проявляет огромную волю, чтобы снова встать на ноги и вернуться в строй, - говорит заместитель командира батальона Уалихан СЕКСЕНБАЕВ. - Сейчас он уже может двигать правой рукой, совершить рукопожатие, и его настроение улучшилось, ведь Бекжан видит, как его здесь все любят и поддерживают. В его честь был даже организован молодежный автопробег, а весь личный состав ДВД области перечислил однодневный заработок ему в помощь.
Бекжан Тиленчиев продолжает числиться в батальоне. В конце прошлого года он и его коллега участковый Данияр Заурбек указом президента за проявленные мужество и героизм были награждены государственными наградами - медалями “Ерлігі үшін”.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть