1692

Живёт такой егерь

Человек, спасавший военных после схода двух снежных лавин в горах Жуалынского района, получил медаль. Награду герою вручили в ДЧС Жамбылской области.
Упоминание о егере, оповестившем службы спасения об оказавшихся под лавиной солдатах, появилось в первых же сообщениях о трагедии в Коксайском ущелье, произошедшей 17 февраля. В тот день 23 военнослужащих в/ч 91678 (горно-егерский полк) МО РК участвовали в плановых занятиях по боевой подготовке, когда с горы одна за другой сошли две лавины и накрыли военных. Тогда погибли семеро бойцов. Так вот еще до прибытия подмоги бесстрашный егерь, несмотря на лавино­опасную ситуацию, стал самостоятельно откапывать из-под снега людей и вызволил четверых!
А вчера смельчака чествовали спасатели. Ведомственную медаль “Төтенше жағдайлардың алдын алуда және жоюда үздік шыққаны үшін” (“За отличие при предупреждении и ликвидации чрезвычайной ситуации”) инспектору охраны Аксу-Жабаглинского государственного заповедника Турысбеку АЛИМБЕКОВУ (на снимке - слева) вручили в торжественной обстановке.
- Мы возле дома снег расчищали, когда я увидел солдат, отправлявшихся в горы на свой полигон, - вспоминает Турыс­бек Алимбеков. - Я счел своим долгом предупредить их, что это небезопасно, есть риск схода лавин. Но кто же меня послушает? Они военные, у них приказ… А вскоре оттуда прибежал солдатик и сообщил, что его сослуживцев накрыло снегом. Я тут же позвонил в ДЧС, а пока спасатели ехали, мы смогли откопать четверых ребят.
- Турысбек скромничает, - вступает в разговор главный специалист ДЧС Сауле МУНАТАЕВА. - Он “забыл” сказать о том, что, ворочая снег, повредил себе позвоночник. И, превозмогая боль, этот мужественный человек с высоким чувством долга продолжал оказывать помощь уже спасателям в их работе. Он предоставил свой егерский домик в качестве временного прибежища для эвакуируемых с места катастрофы людей, грел воду, помогал приводить в чувство обмороженных солдат.
Остается добавить, что 47-летний уроженец села Бауыржан Момышулы Жуалынского района Турысбек Алимбеков уже одиннадцатый год зимует в горах, охраняя флору и фауну Аксу-Жабаглинского заповедника.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее