1904

После потопа

Ровно месяц отвели актюбинские власти пострадавшим от паводка людям для обращения в соответствующие органы с пакетом документов для получения суммы нанесенного ущерба.
Пострадавшие во время половодья должны написать заявление в горакимат. Им уже выдают необходимые бланки. В своем обращении людей просят указать перечень утраченного или испорченного имущества, а также лицевой счет. Помимо этого власти запустили “горячую линию” по вопросам возмещения ущерба от половодья. Однако в акимате предупредили: рассчитывать на что-либо за испорченные временные строения, а также хозяйственно-бытовые и незаконные постройки, не относящиеся к объектам недвижимости, не стоит.
Тем временем в областном акимате отрапортовали, что местные водохранилища работают в обычном режиме.
- Затворы паводковых сооружений закрыты. Ситуация в Актобе нормализовалась, - сообщил директор актюбинского филиала РГП “Казводхоз” Бекзат НАМЕТОВ.
По оперативным данным, в Актобе в результате весеннего половодья затоплено более 650 домов и дворов, находившихся в русле рек Илек, водоохранной зоне и дачных массивах. Разрушено пять дачных домов. С территории садоводческих коллективов эвакуировано 1907 человек. В 9 пунктах временного размещения людей находятся 583 человека, в том числе 350 детей.
- На “горячую линию” поступило 230 звонков, связанных с уточнением повышения уровня воды и вопросами эвакуации. К аварийно-спасательным работам было привлечено 340 человек, 117 единиц техники, 9 плавательных средств, - сообщил начальник департамента по ЧС Актюбинской области Бауржан СЫЗДЫКОВ.
Продолжают работу 13 противопаводковых штабов, куда поступило 1874 заявки от жителей. В общей сложности завезено более 7474 кубометров инертных материалов и откачано более 219,9 тыс. кубометров воды, уложено 10 550 штук мешкотары.
В целях недопущения краж имущества граждан, эвакуированных с мест подтопления, местной полицейской службой установлен 21 блокпост, на территории 62 садоводческих коллективов работают 18 мобильных групп.

Антон МОЛДИН, фото из социальных сетей, Актобе

Поделиться
Класснуть