2852

Адвокат Ольга ЕПИФАНЦЕВА:Я уже не знаю, как расшевелить следствие

По словам юриста, за пять месяцев опытный следователь может закончить многотомное уголовное дело и направить его в суд. Но не в случае с отравлением угарным газом семьи КАРЗЕПОВЫХ из Талгара (см. “Баллон красоты, или В “секторе газа” - без перемен”, “Время” от 9.2.2017 г.). Адвокат Епифанцева направляет следователю местного РУВД одно ходатайство за другим и слышит в ответ неизменное: “Я еще не занимался вашим делом”…

Эта история произошла в многоквартирном доме: 75-летняя Людмила КАРЗЕПОВА получила смертельную дозу угара, две ее дочери и два внука чудом остались живы. Вкратце напомним: квартиру на первом этаже сдали в аренду под салон красоты. По словам дочери Людмилы Григорьевны Светланы КАРЗЕПОВОЙ, дом не был подключен к центральному газовому отоплению, и предприниматель Николай ПОДКОРЫТОВ установил в своем салоне газовую печь с бытовыми баллонами.
- Вместо трубы Подкорытов использовал обычный шланг, который просунул в вентиляционный стояк, выходивший на квартиру мамы, - рассказала Светлана. - В ночь на 7 декабря прошлого года мама получила смертельную дозу угарного газа, нас с сестрой и детьми, видимо, Господь уберег…
После звонка о массовом отравлении к Карзеповым кроме медиков и полицейских приехали и сотрудники местного отдела по ЧС. Было возбуждено уголовное дело, которое вот уже пять месяцев не может найти логического завершения.
- После неоднократных жалоб потерпевших прокурор Талгарского района УТЕГЕНОВ дал следствию ряд четких поручений, еще одно письмо адресовано руководителю департамента по ЧС Алматинской области г-ну БАЙСАРИЕВУ, - говорит Ольга Епифанцева. - Поражает, что за пять месяцев тонюсенькое уголовное дело до сих пор не дошло до суда. Это что, нежелание работать или неумение? Неужели для полицейских и чеэсников смерть человека уже ничего не значит?!
Адвокат написала ходатайство на имя старшего следователя Талгарского РУВД К. СЕРИК-
УЛЫ, в котором четко расписала, какие экспертизы необходимо назначить, кого именно из числа свидетелей ночной трагедии необходимо установить и допросить, включая и работников компании, установивших ту злополучную печь в салоне красоты. Кроме того, Ольга отправила запрос на имя г-на Байсариева, в котором просит сообщить, вызывали ли Карзеповы или их соседи сотрудников ЧС и жаловались ли на Подкорытова. Также адвокатские запросы направлены в другие компетентные органы.
- Проще говоря, я вместо следователя Серикулы провожу весь комплекс необходимых следственных действий. Но у меня нет таких полномочий, как у него, - вздыхает адвокат Епифанцева. - Поэтому каждый раз, когда я направляю следователю новое ходатайство, с удивлением узнаю: он еще прежние не рассматривал. Более того, недавно обнаружилось, что эту печь демонтировали и куда-то увезли. А ведь это одно из важнейших вещественных доказательств!
На сегодня г-жа Епифанцева уже отправила ряд жалоб и ходатайств в Генеральную прокуратуру и центральный аппарат МВД. По ее словам, иначе расшевелить следователя невозможно. Как, впрочем, и его начальников. К слову, в той февральской публикации мы попросили начальника УВД Талгарского района А. ШАЙХИНА и главного чеэсника области Байсариева прокомментировать это ЧП. Ответа ждем до сих пор…
Или вам действительно нечего сказать, господа офицеры?

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматинская область

Поделиться
Класснуть