7237

Город невыученных уроков

Почему глава Восточного Казахстана Даниал Ахметов пригрозил отставкой акиму Семея Ермаку Салимову

Даниал Кенжетаевич в минувшую субботу убил в славном городе на Иртыше сразу двух зайцев - устроил своеобразный субботник и показательный марафон, прочистив во время пробега по проблемным объектам мозги местным управленцам.
Стартовал Даниал Кенжетаевич с командой чиновников и журналистов в Семейском аэропорту, где наконец-то приступили к долгожданной реконструкции взлетно-посадочной полосы и аэро­вокзала общей стоимостью 10 млрд. 120 млн. тенге. Однако начало работ омрачилось тем, что большегрузы усть-каменогорского ТОО “Терезе” разбили дорогу к воздушной гавани. Только после того, как казавшееся образцовым дорожное полотно было превращено в месиво, подрядчик заявил, что многотонные авто запустят по объездной дороге в степи… Впрочем, сразу после прилета в Семей вопросы у Даниала Кенжетаевича возникли к другому подрядчику - представителю сербской компании Сергею ФЕДОРОВУ - относительно эксплуатируемой техники, которую собеседник акима попытался представить как современное немецкое оборудование.
- Слушайте, но ей же 20 лет! - обрушился Ахметов на Федорова, не выдержав лукавства в короткой сессии вопросов и невразумительных ответов. - Я хочу в следующий раз увидеть реальных представителей сербской компании и хочу, чтобы был конкретный, компетентный разговор! А бетоноукладчик 1995 года вы, пожалуйста, отвезите в другое место! - заметил аким, интонационно недвусмысленно дав понять, в какое именно. - В Германии такая техника списывается. Она не может использоваться в пределах Германии ввиду ее моральной старости. И после этого она приходит к нам… - раздраженно бросил Даниал Ахметов.
Вскоре глава области убедился, что проблема с оборудованием остро стоит и в мед­учреждениях Семея, причем и в тех, которые в городе считаются лучшими.
- Несколько дней назад я посмотрел Центр матери и ребенка в Усть-Каменогорске. Он действительно отвечает неким общемировым требованиям. Здесь же полное несоответствие! - сдернул пелену с глаз местной общественности Даниал Кенжетаевич во время посещения перинатального центра, персонал которого не упускает ни одной возможности, чтобы протрубить о своих достижениях. - Не надо быть специалистом, чтобы увидеть, что не хватает оборудования, поскольку все старое и морально устаревшее. Центры матери и ребенка должны стать центрами новых инновационных технологий! Но этого не происходит. Поскольку такие центры практически превратились в средние родильные дома.
А квалификация сотрудников хваленого семейского медцентра, по мнению акима, не отличается от уровня подготовки персонала районного роддома.
- Должен быть непрерывный процесс обучения специалистов, чего сейчас в помине нет! Это одна из причин того, что у нас одна из самых высоких детских смертностей… - поставил диагноз рулевой области.
К профессионализму специалистов онкологического диспансера Ахметов претензий не предъявлял, но изношенное оборудование ему пришлось лицезреть и здесь. Сотрудники цитологической лаборатории пожаловались ему на святая святых - микроскопы:
- Они поступили к нам еще в 2003 году как гуманитарная помощь и уже тогда были бывшими в употреблении! Оптика слабая. А ведь если мы что-то не разглядим, это же скажется на постановке диагноза! Мы же проводим цитологический скрининг рака шейки матки.
А еще усложняет работу онкологов часто выходящий из строя рентген-аппарат, который здесь используют аж... с 2001 года. Во время его поломки рентген пациентам делают на передвижной установке…
Между тем онкодиспансер входит в многообещающий радиологический кластер вместе с новым медицинским ядерным центром (МЯЦ), который никак не могут сдать в эксплуатацию с 2013 года из-за разногласий приемочной госкомиссии и подрядчика по поводу установленного здесь - опять! - оборудования.
- У нас получилось так: один блок с новейшим оборудованием простаивает, а второй не имеет оборудования, которое должен иметь, - грустно подметил парадокс Даниал Ахметов. - Компетентная комиссия показала, что установленное здесь (в МЯЦ. - М.Г.) оборудование не отвечает никаким стандартам радиационной безопасности и не соответствует проекту. Мы подали кассационную жалобу в Верховный суд. Надеемся, что принятое решение позволит нам демонтировать опасное оборудование и в скором времени ввести в эксплуатацию медицинское учреждение, в котором так нуждаются наши граждане.
Парадоксальная ситуация сложилась и в новой многопрофильной больнице скорой медпомощи (БСМП), построенной в микрорайоне “Красный кордон”. Современный комплекс сдали в эксплуатацию еще три года назад, но в нем никак не могут открыться травматологическое и хирургическое отделения с реанимацией и операционным блоком. Сначала этому препятствовало отсутствие чистой воды. К настоящему времени эта проблема, по заверению чиновников, наконец-то решена, однако хирургия и травматология по-прежнему не могут переехать в новое здание из-за перебоев с электричеством.
- Я уже прошел период, когда подстанция отключалась, когда взрывались муфты, гас свет… Но, не дай бог, такое произойдет в хирургическом отделении с реанимацией и оперблоком! Я на себя брать такую ответственность не могу, - заявил в этой связи директор БСМП Кайноллан МУСИН.
После короткой летучки на ходу с участием председателя правления ВК РЭК Ерлана КИРКИНБАЕВА, заверившего, что возглавляемая им компания готова в ближайшее время обеспечить полное и бесперебойное электроснабжение больницы, Даниал Кенжетаевич обрушил гнев на директора клиники и акима Семея Ермака САЛИМОВА:
- Вы просто ищете причины, чтобы объект пустовал! Нет объекта - нет работы, и нет причины для беспокойства!.. Разве можно верить главному врачу, который так бессердечно относится к больным, что в течение трех лет вместе с акимом города не заселяет так нужный населению хирургический комплекс?! После этого я задаю себе вопрос: а надо ли при таком руководстве ставить сюда новое оборудование? А будет ли в этом прок?
В итоге аким вынес вердикт: если до 1 мая не решится вопрос с бесперебойным энергоснабжением БСМП и переездом в нее всех нужных отделений, у больницы будет новый директор.
Завис дамоклов меч и над головой градоначальника.
Еще до нынешнего приезда Даниала Ахметова в Семей было объявлено, что он лично убедится, насколько достоверны страшилки про местный общественный транспорт. После прибытия на автобусную остановку у железнодорожного вокзала областной аким с неудовольствием заметил:
- Я должен увидеть, когда отходит автобус. Где это все? Почему нет? Это очень удобно перевозчикам и акимату. Мы не можем проконтролировать их работу!
После безуспешных попыток получить от водителя микроавтобуса график с точным указанием времени движения глава региона подытожил:
- Руководитель города не организовывает разумное движение. Что это такое, Ермак Бидахметович? Вы хотите быть все розовыми и красивыми. А семейчане просят вас быть настоящим руководителем этого города!
- Я стараюсь… - попытался было оправдаться Ермак Салимов.
- Я вижу, что вы мало стараетесь! - отрезал глава области.
В защиту городского акима неожиданно вступилась одна из представительниц СМИ: мол, не его это вина, а других чиновников.
- Знаете, он вам может нравиться, как кто угодно! А он должен нравиться тем людям, которые часами простаивают в ожидании автобуса! - возразил Даниал Ахметов. - Если в течение трех месяцев он не поправит положение, аким будет снят с работы! Я назову пример беспредельной неэффективности: три года медучреждение не заселено! Кто за это отвечает? Аким города!
- Если в 2014 году бюджет города составлял 21 миллиард, то последний бюджет, который мы утвердили, - 32 миллиарда. Если мы сюда добавим, что мы финансируем де-факто из республиканского бюджета и Европейского банка реконструкции и развития, получится 49 миллиардов! - продолжил сыпать аргументами и фактами Ахметов. - Такой беспрецедентно большой суммы (городского бюджета. - М.Г.) нет ни у Усть-Каменогорска, ни у любого другого областного центра! То есть средств более чем достаточно, чтобы своевременно решались четыре вопроса: ремонт дорог (на что предусмотрено 3 млрд. тенге. - М.Г.), благоустройство города, строительство жилья и объектов соцкультбыта, строительство инфраструктуры, в том числе аэропорта. Но я вижу колоссальные упущения в этой работе! И я не могу равнодушно смотреть на проблемы, которые создаются в Семее, - объяснил областной аким причины своих частых рабочих поездок в этот город.
После этих слов Даниал Кенжетаевич сел в автобус с говорящим номером “13”. Впечатлениями о своей поездке и от увиденного он поделился чуть позже и на совещании с депутатами городского маслихата:
- Вы просто прячете глаза от тех проблем, которые волнуют семейчан! Недаром я спросил, кто из вас ездит на автобусе. Оказалось, никто! Поэтому вы плохо знаете работу общественного транспорта. Первое - полное отсутствие графиков движения. Второе - в автобусе, в котором я имел честь ехать, выхлопная труба находилась внутри салона. В другом автобусе вместо стекла кусок жести. Все автобусы грязные. Это нормально?! - воскликнул аким и сам же ответил на свой вопрос чуть ли не по слогам, видимо, для пущей убедительности: - Это не-нор-маль-но!
Глава области заявил, что стоимость проезда, на котором настаивают перевозчики, может увеличиться только с кардинальным улучшением качества их работы, и попросил предоставить график поставки новых автобусов.
Даниал Ахметов еще раз подчеркнул, что в бюджете Семея достаточно средств, чтобы решить самые наболевшие проблемы. Весь вопрос в том, смогут ли местные власть и депутатский корпус правильно распорядиться этими средствами. Ждать ответа, судя по всему, осталось недолго...

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть