2797

Так говорил пророк

Общественность страны продолжает активно обсуждать предложение главы государства навести порядок в религиозной сфере, свести на нет влияние на умы граждан нетрадиционных радикальных течений.
Асылбек ИЗБАИРОВ (на снимке), доктор исторических наук, профессор кафедры религиоведения ЕНУ им. Гумилева, директор Института геополитических исследований:
- Длинную пугающую бороду осуждал пророк Мухаммед. Посмотрите портреты наших батыров, биев - у них были аккуратные “казахские” бородки. А наши апашки никогда не закрывали лица, носили традиционные казахские головные уборы - саукеле и кимешек.
Черные одеяния и короткие штаны наши граждане переняли от арабов. Но у них лицо приходится закрывать из-за постоянной жары и песчаных бурь. Ношение же коротких штанов приверженцы радикальных течений обосновывают определенными хадисами, гласящими: все, что ниже щиколотки, в огне ада. Кроме того, когда-то богатые до­исламские арабы носили длинные шлейфы - чем длиннее, тем богаче считался человек. Таким способом подчеркивалось положение в обществе. Хотя пророк запрещал чересчур длинные одеяния, так как это проявление высокомерия, осуждаемого в исламе. Кроме того, пророк говорил о чистоте и опрятности, о мешающей длинной одежде. Приверженцы нетрадиционного ислама догматизировали все эти хадисы без критического осмысления.
Однако законодательно запретить длинные бороды и черные одеяния, на мой взгляд, будет сложно. Для этого придется менять положения Конституции о свободе совести. Кроме того, на это решение могут крайне негативно отреагировать адепты нетрадиционных религиозных течений. Поэтому надо усилить пропаганду истинных исламских ценностей и норм шариата. Имамы в мечетях не должны зацикливаться на абстрактных темах - вопросах богопредставления, рассуждениях о том, есть ли у Аллаха руки или нет. Эти темы только уводят верующих от основополагающих вопросов традиционного ислама. Имамам надо говорить о консолидации общества, созидательности, моральных ценностях. К слову, принимаемые государством профилактические меры, направленные на борьбу с экстремизмом, приносят плоды. Так, с 2015 года в стране значительно снизилось количество приверженцев салафизма.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта geo-politica.info, Астана

Поделиться
Класснуть