4433

Северный потоп

Большая вода пришла в Петропавловск. Река Есиль, разливаясь, ставит исторические рекорды. В выходные глубокими переливами отрезан от города микрорайон “Заречный”, в понедельник вода зашла в жилые дома. А в ночь на вторник людей срочно эвакуировали из соседнего микрорайона “Кожзавод”. Новая дамба, которую построили прошлым летом, их не спасла...

Улица Рыжова - центральная в микрорайоне. Еще вчера здесь было сухо. Вода стояла у людей в огородах. Многие надеялись, что дальше она не пойдет: земельные наделы подтапливает каждый год. Но уже глубокой ночью стало ясно, что на жилой массив надвигается небывалый паводок.
Вода стала прибывать очень быстро. Всего за несколько часов затопленными оказались более 80 частных домов и нижние квартиры в трехэтажках. Эвакуация людей велась всю ночь и продолжилась на следующее утро...
Парень в тельняшке представляется Игорем (на снимке). Был на смене. А дома остались жена с семимесячным сыном. Их уже ночью вывез друг Игоря, сейчас мама с ребенком в эвакуационном пункте в соседней школе. А Игорь здесь - ждет, когда спасатели привезут его родителей, живущих на соседней улице. Там было сухо, но очень скоро вода отрезала дорогу, и люди оказались заложниками стихии. Игорь успел поговорить с отцом по телефону: вода уже зашла к ним дом.
- Моя квартира в воде, родительский дом затоплен. Я не знаю, куда идти... Придется пережидать в школе. Ремонт свежий был, бытовая техника! Буду ждать своей очереди пробраться туда, может, что-то получится спасти! Я уверен, что государство мне ничего не возместит!
У кромки воды стоит и плачет навзрыд женщина. В руках мужская куртка. Галина с мужем не рискнули оставаться на ночь в доме. Уехали к родственникам. А когда утром вернулись, увидели: их дом в воде.
- Муж пошел посмотреть туда. И вот уже полчаса нет его! Все, кто уходил, уже вернулись, а его все нет!
Женщина вглядывается вдаль и через 15 минут замечает фигуру мужа. Тот в болотном костюме тащит на буксире резиновую лодку. В ней то, что уцелело: кое-какая одежда, электрическая батарея и телевизор. Больше брать нечего - все безнадежно намокло.
- Хорошо, хоть лодка есть: муж мой рыбак, - всхлипывает Галина.
Те, у кого лодок нет, ждут своей очереди на рейс в “урале”. Чеэсники возят на своей технике людей, чтобы те смогли спасти имущество.
...На узкой улице Рыжова скопление тяжелой техники. Мимо проезжает колонна КамАЗов с глиной и песком. Принято решение укреплять дамбу.
В этом микрорайоне сейчас их две. Одну построили еще в восьмидесятых. С тех пор она превратилась в невысокий земляной гребень. И, конечно, практически сразу ушла под воду. Вот туда сейчас и везут по переливу глину и песок.
- Почему нельзя было раньше ее поднять?! - недоумевает Игорь. - Что толку сейчас сыпать, ведь земля рыхлая, неприкатанная, ее смоет водой очень быстро. Заранее бы сделали все, укрепили. Мой дом как раз за этой дамбой. Может, тогда я не стоял бы сейчас тут…
А вот вторая дамба новая, протяженностью около 800 метров. Ее построили в прошлом году, потратив аж 600 миллионов тенге! Но еще летом местные жители утверждали, что этого недостаточно и, более того, в форс-мажорной ситуации такое защитное сооружение может привести к беде: вода, встретив препятствие, его просто обогнет и с еще большей силой обрушится на район с другой стороны. Так и получилось. Поток прибывал одновременно с двух сторон - от реки и со старицы.
- Очень сложная ситуация, - прокомментировал аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ (на снимке), - вода прибывает очень быстро, за пару часов поднялась на шесть сантиметров. Новая дамба пока работает, но там до перелива осталось не больше 10 сантиметров! Мы сейчас перебросили силы туда, поднимаем и ее. А вообще, здесь в общей сложности 1700 метров дамб. Чтобы защитить поселок от воды, нужно около 4 километров.
Все прошлые годы справлялась даже старенькая просевшая дамба. А нынче в регионе небывалое половодье. За три дня вода в пойме реки Есиль в окрестностях Петропавловска поднялась на 1,7 метра. Неудивительно, что сдержать такой поток не получилось. Старожилы говорят: в последний раз такой силы паводок случился здесь в 1941 году.
...Люди не спали всю ночь, но не торопятся расходиться. Боятся, что как только уедут, здесь начнут орудовать мародеры. Некоторые из-за этого даже отказываются покидать дома, куда вода вот-вот зайдет.
- С начала паводка у нас ни одного случая мародерства нет! - успокаивает руководитель пресс-службы ДВД Мадина БАЛГАШУКОВА. - Круглосуточно там посты стоят. За каждый район лично отвечает кто-то из начальствующего состава департамента.
В Петропавловске сейчас сразу несколько таких горячих точек - Заречный, Кожзавод, Мичурино и дачные поселки. Это то, что уже затоплено. Пик паводка еще не прошел, вода продолжает прибывать. В областном центре введен режим ЧС.
- Мы объявляем режим ЧС, чтобы оперативно принимать решения, - заявил Кумар Аксакалов, - также режим ЧС нам позволяет более оперативно решать финансовые вопросы, чтобы помочь людям.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

От редакции Если в Костанайской области подгоняют паводковую статистику под нужные акиму значения, то в соседней Северо-Казахстанской области сразу же объявили режим ЧС: сначала в Рузаевке, где неделю назад потоком сезонной реки полностью разрушило 12 домов и затопило более сотни. А теперь и в областном центре. Недавно назначенный глава региона Кумар Аксакалов в подготовительных к паводку мероприятиях принять участие не успел, зато сейчас в самой гуще событий. Причем как только пошла вода, он стал ЛИЧНО сообщать журналистам о ситуации: в Петропавловске сейчас ежедневные брифинги, в том числе и выездные - в районах подтоплений.

Поделиться
Класснуть