4653

Уволить нельзя выбрать

После нашей публикации “Скажи мне правду, управдом!” (см. “Время” от 15.4.2017 г.) председатель алматинского КСП “Керемет” Георгий АСАНОВ ушел со своего поста, который занимал более 10 лет. Казалось бы, вот и хеппи-энд, но не тут-то было: на следующий день без общего собрания жителей его место самовольно занял уже другой управляющий, чем сразу же нарушил и их права, и закон о жилищных отношениях, и устав кооператива.

- Работники, обслуживающие наш комплекс, рассказали: глава застройщика “Век-Сервис” Юрий ЛИ ХИ ДЕК, который и после банкротства компании имеет здесь свое влияние, назначил на место Асанова нового человека - управляющего из жилищного комплекса “Науаи”. Без нашего ведома, без общего собрания! Но у него на это нет никаких полномочий! Мы действуем по уставу, у нас председатель - это выборная должность, его никто не может назначить или уволить, - сообщила жительница микрорайона “Керемет” Ольга ПАНТИЛЕЕВА. - Что самое интересное, этого нового человека, которого мы вообще не знаем, оформили менеджером по работе с населением, а ведь в штатном расписании нашего КСП даже нет такой долж­ности! А если бы она появилась, то только после согласия двух третей от общего числа собственников квартир, опять же согласно закону о жилищных отношениях.
Жильцы неоднократно жаловались на Асанова и судились с ним, но последней каплей стало то, что управдом собирался получить от жильцов письменное согласие на... делегирование ему всех полномочий. То есть чтобы, минуя общее собрание, права и интересы жителей, самому принимать все решения, которые, стоит полагать, ставят целью привлечение прибыли, а не качественное обслуживание домов.
Выяснилась одна интересная деталь: несмотря на то что городская прокуратура выявила ряд нарушений, допущенных Асановым, а управление жилья и жилищной инспекции предъявило ему иск в специализированный межрайонный экономический суд Алматы, акимат Бостандыкского района вообще не видит никаких проб­лем в элитном микрорайоне в центре города. В официальном ответе заместитель акима Бостандыкского района Серик АДИЛБАЕВ сообщил, что выезжал на место, но чем закончилась его поездка, неизвестно: чиновник лишь перечислил пункты закона, которые и так известны жителям, и посоветовал им обращаться в суд, если они с чем-то не соглас­ны (это они неоднократно делали и без его совета).
В минувшие выходные так и не набралось положенных двух третей жильцов для выбора нового председателя КСП. Собравшиеся утвердили несколько кандидатур и назначили представителей инициативной группы, которым предстоит с опросными листами ходить по квартирам - такова законная альтернатива общего соб­рания.

Комментарий в тему

Казыбек ШАЙХ, член комиссии жилищно-коммунального хозяйства общественного совета Алматы:
- То, что происходит в “Керемете”, показательное нарушение прав жильцов. Никто не имеет права за них решать. Председатель выбирается только общим собранием, если иное не оговорено в уставе. Делегирование полномочий возможно только с нотариальной доверенностью от каждого жильца, одного лишь сбора подписей для этого недостаточно. Советую каж­дому жильцу обращать внимание на то, под чем он подписывается, ведь так можно и квартиру кому-то подарить, расписавшись не глядя! Мы в общественном совете возьмем ситуацию в микрорайоне “Керемет” на контроль. Хочу предупредить этих жителей и тех, кто сталкивается с подобной ситуацией: пока не прошли перевыборы председателя, нельзя ни в коем случае заходить в офис КСП. Если там потеряют хоть один документ, то виноватыми могут сделать вас.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть