7158

Недовольных ждёт развязка

В Алматы все громче заявляют о себе и своих интересах жители и владельцы домов, расположенных по улице Жансугурова и попадающих под снос в связи со строительством архиважной, если не сказать узловой, транспортной развязки, которая призвана соединить еще одной автодорожной артерией северную и южную части мегаполиса. Люди страшно недовольны предложенными им денежными компенсациями за изымаемое у них жилье, о чем они заявили на импровизированном собрании с участием представителей местных властей, которые заверили: обиженных не будет.

Согласно генплану развития Алматы в ближайшие годы предусмотрены пробивка улицы Фурманова в северном направлении и строительство дорожно-транспортной развязки в районе пересечения проспекта Сейфуллина и улицы Жансугурова.
- Как вы знаете, для развития Алматы строятся мосты, развязки, дороги, - сказал руководитель отдела изъятия и резервирования земель управления земельных отношений Алматы Ерлан ЖАРМУХАНБЕТОВ. - Эта дорога соединит улицу Фурманова с Жансугурова и дальше выйдет на проспект Сейфуллина. На Фурманова под снос попадают 72 участка, в районе Сейфуллина - Жансугурова - 259 участков. Сейчас мы работу проводим, сделали оценку, но жители с ней не согласны.
И их можно понять, поскольку на предлагаемую государством сумму компенсаций не то что равноценное жилье - комнату в общежитии не купишь.
Наталье ГАЛИАКБАРОВОЙ за дом площадью 51 квадратный метр и четыре сотки земли дают всего 360 000 тенге!
- Мы купили этот дом 20 с лишним лет назад за 360 000 тенге, - говорит она. - Но почему у меня сейчас забирают дом за эту цену? Мы дом и хозпостройки полностью переделали, сад облагородили. Почему не учитываются инфляция, девальвация, мои вложения? Это издевательство!
Соседям Натальи Галиакбаровой “повезло” больше - им управление земельных отношений хочет выплатить по нескольку миллионов тенге, однако на покупку нормального жилья этого все равно не хватит.
- Я прожила в своем доме 42 года, он достался мне от родителей, - со слезами на глазах рассказывает Наталья КАБИРОВА. - Я его уже 25 лет ремонтирую, у меня новые стены, новая крыша, он очень хороший, ухоженный. И вот ведь что поражает: в прошлом году я звонила в управление архитектуры и градостроительства, спрашивала, будет ли снос, могу ли я строиться, мне сказали: до 2020 года никаких сносов не будет. К тому же недавно нам сделали новые тротуары, арыки, поставили новые столбы. Естественно, я подумала, что сноса не будет, и сделала пристройку. Но в начале марта мне принесли уведомление о том, что мой дом подлежит изъятию, а взамен мне дают 7 млн. тенге. Что я на эти деньги куплю? У меня зарплата 45 тыс. тенге - даже кредит не дадут. Чиновники говорят: вы можете купить однокомнатную квартиру. Но у меня две взрослые дочери - куда нам однушка?! Да и не купим мы за эти деньги квартиру, нет таких цен!
- Дом площадью 51 квадрат, баня, гараж, веранда, сарай - и за все это дают только 5 млн. тенге! - возмущается 85-летняя пенсионерка Валентина ЛАСТОЧКИНА. - На что покупать жилье, когда комната в общежитии стоит 12 млн. тенге?!
По словам лицензированного оценщика, члена экспертного совета Республиканской палаты оценщиков Бориса КАЛИНИНА, суммы, в которые в управлении земельных отношений оценили дома и участки людей, ниже рыночных как минимум в полтора-два раза. К тому же в договорах выкупа недвижимого имущества, предложенных жителям для подписания, совершенно не учитываются убытки, которые они понесут.
- Оценку нужно выполнять в соответствии с действующим стандартом и, конечно, законом о госимуществе, - говорит Борис Калинин. - Закон гласит, что стоимость земли может приниматься кадастровая. А разница между кадастровой и рыночной стоимостью - это убытки. В договоре купли-продажи должны указываться стоимость земли и убытки.
Между тем чиновники уверяют, что никто из выселенцев обижен не будет.
- Права жителей не будут нарушены, - заверил собравшихся аким Жетысуского района Талгат РАЗАКОВ. - Все вопросы будут решены согласно законодательству. Сколько развязок, сколько дорог по городу было построено - никаких проблем не было. И в этот раз проблем не будет!
А представители управления земельных отношений пообещали, что вопрос решится уже на днях.
- Была проведена вторая оценка недвижимости, мы ждем ее результатов, - отметил Ерлан Жармуханбетов.
- Почему же в первый раз были такие маленькие суммы? - спросили мы у руководителя отдела изъятия и резервирования земель управления земельных отношений Алматы.
- Мы руководствовались статьей 67 закона о госимуществе. Где-то ориентировались на договоры купли-продажи имущества, а где-то оценивали по кадастровой стоимости, поэтому такие суммы вышли. Сейчас нам представили разъяснение прокуратуры города, и теперь по-новому этот вопрос будем рассматривать. При этом равноценное жилье мы предоставить не можем, только денежные компенсации. А если не согласятся, будем решать этот вопрос в судебном порядке.
Кстати, суды уже идут.
- 18 апреля у меня было первое заседание в Жетысуском районном суде, - сетует Светлана ГАЙДЫШЕВА. - Но нас даже не пригласили! А если ответчик не приходит, то суд может вынести решение в пользу истца...
Судиться жители намерены долго и упорно. По словам главы общественного объединения “Союз защиты предпринимателей и собственников” Василия РЕЗВАНА, представляющего интересы некоторых граж­дан, закон на их стороне.
- В 26-й статье Конституции сказано, что государство может для строительства дорог, больниц, нужд Министерства обороны и т. д. изъять любое имущество. Тут вопросов нет, это во всем мире практикуется, - отметил он. - Но изъять при условии равноценного возмещения. Поэтому мы будем добиваться, чтобы жителям предоставили равноценное имущество.

Мадина Аимбетова, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы


Поделиться
Класснуть