1475

В Талдыкорган пришло голубое топливо.

Начальник участка газомонтажной фирмы ТОО “МБК Курылыс” Серик КАМ­ШАБАЕВ и мастер Омирбек ГУБАШЕВ четко распределяют плановые работы и следят за их правильным и качественным исполнением.
- В нашем распоряжении 40 единиц разнообразной техники. По Талдыкоргану протянули уже 24 км подземной трассы и 3 км наружной. Мы тянем газопровод в частном секторе города, а также к многоэтажным домам микрорайона “Каратал”. Сегодня (28 апреля. - С. Д.) некоторые жители одними из первых получили голубое топливо, - рассказывают топ-менеджеры компании.
Строительство газораспределительных сетей Талдыкоргана стоимостью 23,4 млрд. тенге ведется с 2016 года. Проект общей протяженностью 1,4 тыс. км охватит 170 тыс. человек, то есть около 51 тыс. абонентов. За счет средств областного бюджета построена первая очередь газораспределительных сетей стоимостью 4,5 млрд. тенге (шесть пусковых комплексов).
- Газификация города - это важнейшее событие, которое осуществляется благодаря государственной поддержке. Поэтому все работы должны проводиться качественно, в срок и, конечно же, с пристальным вниманием к вопросам безопасности. При этом по мере выполнения необходимых работ нужно ускорить также восстановление дорожного полотна, чтобы не создавать неудобств для жителей и гостей города, - отметил аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ.
Голубое топливо одними из первых получили жители улиц Акбастау, Ескельды би, Балпык би, Абылай хана, Танышбаева и микрорайона “Каратал”.
Долгожданный газ постепенно, причем раньше намеченного срока, подается в дома частного сектора и многоквартирные жилые дома.
Открыл вентиль газоподающей установки посетивший Талдыкорган премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ.
Для эксплуатации газопровода и подключения абонентов с выдачей технических условий в городе организовано “Талдыкорганское газовое хозяйство”. Вопросы тарификации и стоимости подключения уже практически разрешены с возможностью разделения требуемой суммы на несколько этапов для социально уязвимых слоев населения.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото Владимира Заикина, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть