1291

Ну вот и всё, окончен бой?..


В Таласском районе Жамбылской области завершились берегоукрепительные работы на озере Акколь и реке Аса. По распоряжению акима области силы и средства РГП “Казводхоз” и личный состав в/ч 5513 Национальной гвардии МВД возвращены в пункты постоянной дислокации.

За эти полмесяца, что шел бой с паводком, было уложено 30 800 мешков с грунтом. И результат налицо: удалось существенно, до 138 кубометров в секунду, снизить поступление воды в озеро и до 150 кубометров в секунду уменьшить сброс. Сейчас объем воды в озерной чаше превышает 250 миллионов кубов. Это много, поэтому 54 сотрудника ДЧС Жамбылской области (служба пожаротушения и оперативно-спасательный отряд) и местные полицейские ведут мониторинг и круглосуточное дежурство на плотине.
Ночное наблюдение, но уже исключительно силами местных исполнительных органов продолжается и на зимовке Турлыбай сельского округа Бериккара Таласского района, где люди, опасаясь за сохранность имущества и скота, наотрез отказались эвакуироваться.
Кстати, завершены берегоукрепительные работы и в селе Жанаоткель Жамбылского района. Остается только ждать, когда уйдет вода с 20 дворовых территорий, оказавшихся в зоне подтопления.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС Жамбылской области, Тараз

Поделиться
Класснуть