1694

Журналист в беде


Совершено нападение на председателя правления общественного фонда “Журналисты в беде” Рамазана ЕСЕРГЕПОВА (на снимке). Неизвестные пырнули его ножом в живот в тамбуре поезда, следовавшего из Алматы в Астану.

В столице Рамазан Есергепов планировал подать кассационную жалобу в Верховный суд по своему давнему уголовному делу о разглашении госсекретов. Однако до Астаны он не доехал. По словам его коллеги, президента Федерации равноправных журналистов Розланы ТАУКИНОЙ, в ночь на минувшее воскресенье двое мужчин нанесли ему несколько ударов ножом в живот. Во время остановки на станции Шу Есергепова сняли с поезда и на “скорой” доставили в местную больницу, где экстренно прооперировали. К счастью, операция прошла успешно, и вчера журналиста уже перевели из реанимационного отделения в обычную палату. Возле раненого сейчас находится его сын, кроме того, полиция приставила к нему охрану.
В правоохранительных органах нападение на Рамазана Есергепова квалифицируют как покушение на убийство, и сейчас по этому факту проводится досудебное расследование, которое, по словам официального представителя МВД Алмаса САДУБАЕВА, находится на контроле министерства.
- О нанесении ножевых ранений Есергепов обратился к проводнику поезда в 4 часа утра, - сообщил он. - Установлено, что Есергепову было нанесено три ножевых ранения, одно из которых проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. В настоящее время его жизни ничто не угрожает. Для раскрытия преступления создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников МВД и ДВД на транспорте. Проводится опрос проводников, пассажиров поезда и другие необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление и задержание преступников.
Между тем соратники Рамазана Есергепова собираются перевезти его в Алматы.
- Сейчас мы прорабатываем этот вопрос, выясняем, какая больница сможет его принять, - сообщила Розлана Таукина. - Потом мы хотим заказать реанимобиль, который доставит его в Алматы. Это всего около четырех часов пути, и наде­юсь, мы сможем его довезти до города во вторник утром.
Собеседница полагает, что произошедшее как-то связано с профессиональной деятельностью Есергепова.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть