1061

Сдвинул с мёртвой точки

Уже несколько лет практически в одиночку воюет с коммунальными монополистами Шымкента и их непомерно высокими тарифами депутат областного маслихата Умерзак МЕЛДЕХАНОВ. Власти и коммунальщики отмахиваются от него как от назойливой мухи, отделываются отписками на депутатские запросы, а то и вовсе игнорируют их. Неожиданно для всех на днях на сторону народного избранника встали сами коммунальщики, причем самого высокого республиканского уровня.
По данным Умерзака Мелдеханова, тарифные аппетиты местного водоканала с 1998 года выросли на 1516 процентов, газовиков за 10 последних лет - на 247 процентов, энергетиков - на 89,4 процента. Этими и многими другими приятностями от шымкентских коммунальщиков возмущался депутат не только на сессиях маслихата и совещаниях акимата, но и на страницах нашей газеты (см. “Напоролись на тарифы”, “Время” от 31.10.2016 г.)
Следуя устоявшейся традиции, виновники тарифного переполоха хранили молчание. Однако старания упертого нардепа оказались не напрасны. На форуме ветеранов энергетиков Казахстана, что прошел в Шымкенте, вице-министр Министерства энергетики РК Бахытжан ДЖАКСАЛИЕВ сделал неожиданное и неудобное для местных коммунальщиков заявление.
- По сравнению с другими регионами страны в ЮКО самые высокие тарифы на электроэнергию для юрлиц, - отметил Джаксалиев. - Вопросы снижения стоимости электроэнергии, которая поставляется из северных областей, и внедрения нового тарифа должны решаться в рамках закона путем проведения специальной экспертизы.
Ветераны энергетики, особенно шымкентские, громко аплодировали спикеру, а председатель Казахстанской электроэнергетической ассоциации Шаймерден УРАЗАЛИНОВ отметил, что внедрение низких тарифов на электроэнергию приведет к устойчивому росту экономики.
Умерят ли после этого свои аппетиты шымкентские коммунальщики, покажет время.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть