1541

Реабилитация после отсидки

В Усть-Каменогорске прокуратура открыла своеобразный ЦОН для вчерашних сидельцев - дом пробации. В учреждении бывшие заключенные смогут не только узнать о вакансиях в различных организациях, но и получить кредит на открытие бизнеса!

В городской прокуратуре рассудили так: именно экс-сидельцы наиболее опасны, если не заняты делом и не имеют никакой работы. Оттого им необходима реальная помощь, чтобы как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Поэтому и был создан дом пробации - кризисный центр, который работает на базе отдела занятости и социальных программ.
- В доме пробации оказывают полный комплекс государственных услуг по принципу одного окна, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Восточно-Казахстанской области. - Обратившимся в центр окажут психологическую и юридическую помощь, предложат рабочие места по установленной квоте и в рамках социальных программ развития, а также направят при необходимости в вечерние школы и профлицеи. Кроме того, вышедшим на свободу гражданам помогут оформить пенсии и пособия и даже получить кредит на открытие бизнеса. Здесь же, в центре, работают и медики, которые проводят осмотр с дальнейшим направлением подучетных на обследование в медучреждения.
Предполагается, что ноу-хау поможет заметно снизить число рецидивов преступлений и сделать из большинства бывших заключенных добропорядочных граждан.

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлено прокуратурой ВКО, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть