2106

Алматинским госслужащим не хватает ответственности, добропорядочности и желания сотрудничать, зато у них развиты стрессо­устойчивость и инициативность. Таковы результаты нового тестирования на компетентность, которое в обязательном порядке проходят теперь чиновники помимо экзамена на знание законодательства.
- Кроме того, по результатам тестирования личных компетенций 31 процент госслужащих получил оценку “превосходно”, 66 процентов - “эффективно” и 3 процента - “неудовлетворительно”, - уточнила в ходе пресс-конференции, посвященной вопросам проведения реформы государственной службы, этики госслужащих и проводимой в городе аттестации сотрудников госорганов, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Алматы Айгуль БАЙХАНОВА.
Сегодня практически во всех госорганах южной столицы завершается третий этап аттестации чиновников (из 3320 госслужащих его прошли уже 3146): 90,6 процента признаны соответствующими занимаемым должностям, 8,2 процента рекомендованы к повышению, два процента - к понижению и увольнению. Однако не все так радужно: за прошлый год и первый квартал этого за нарушение этических норм и совершение проступков, дискредитирующих госслужбу, в Алматы привлечено к ответственности 113 чиновников. Чтобы эта цифра заметно снизилась, в Агентстве по делам госслужбы решили: лучше предупреждать, чем потом выявлять нарушителей и наказывать их, а потому преобразовали дисциплинарные советы в советы по этике. В их состав вошли представители госорганов, общественных объединений.
В прошлом году совет по этике рассмотрел 252 обращения от граждан на действия госслужащих, по 46 из них доводы подтвердились, и права 32 граждан были восстановлены. В первом квартале этого года совет по этике рассмотрел 91 обращение, в ходе проверок выявили 14 нарушений, а 15 служащих привлекли к административной ответственности.
- Самые яркие примеры. В этом году в наш департамент обратилась гражданка НОВИКОВА с жалобой на неправомерные действия сотрудников управления земельных отношений акимата Алматы, - сообщила подробности эксперт. - Заявитель в течение года не могла оформить земельный участок, который принадлежит ей по праву собственности. Только после вмешательства нашего департамента Новиковой удалось довести дела до конца. Другой заявитель в течение пяти лет не мог зарегистрировать свою недвижимость в департаменте юстиции.
- А есть ли среди ваших примеров такие, когда чиновники появлялись в нетрезвом виде или нецензурно высказывались?
- К нам часто поступают такие обращения, и мы обязательно выходим на проверку. К сожалению, часто бывает так, что нет доказательств - видео- или аудиозаписи, и все это только голословные обвинения, - пояснила Айгуль. - Мы и сами мониторим, привлекают ли госслужащих за какие-либо нарушения вне работы. Так, за прошлый год сотрудник одного из госорганов Алматы три раза привлекался к административной ответственности, появляясь в нетрезвом виде в общественных местах.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть