1329

Память истории

31 мая, в стране по традиции будут отмечать День памяти жертв политических репрессий. В канун этой памятной даты спецархив ДВД Алматы передал в музей Акмолинского лагеря жен изменников родины сведения о заключенных АЛЖИРа.
В 2014 году КНБ передал МВД архивные дела соотечественников, репрессированных в 30-50-е годы прошлого столетия. А с передачей спецархива алматинской полиции в музей АЛЖИРа, отметила пресс-служба ДВД, у родственников узников этого лагеря появилась возможность сделать запрос и получить если не сами оригиналы документов, то копии анкет арестованных, справок сельсоветов и местных органов, относящихся к периоду репрессий, характеристик с места работы, приговоров и обвинительных заключений, а также сведения о реабилитации политзаключенных. Кроме того, появилась возможность ознакомиться с материалами уголовных дел, а также с сохранившимися рукописями, фотографиями и другими личными документами репрессированных.
- В 2016-2017 годах по запросам архив предоставил фонду мемориала 50 архивных справок на заключенных лагеря, этапированных из Алматы, - рассказала сотрудница спецгосархива информационно-аналитического центра (ИАЦ) городского ДВД Айгуль ШАЯХМЕТОВА. - В результате совместной работы были обнаружены уникальные семейные фотографии и фотографии, сделанные в процессе следствия. Главным положительным итогом этого проекта стали поиск и знакомства с потомками репрессированных и передача им обнаруженной информации и фотографий. Всего же за 2016-2017 годы в архив поступило 217 обращений и запросов от родственников репрессированных, ученых и исследователей из стран СНГ (Россия, Украина, Узбекистан), а также из стран дальнего зарубежья (Германия, Австрия).
Полицейские активно сотрудничают и с другими музеями и архивами, а также с писателями, историками и даже со священнослужителями. К примеру, сотрудники архива совместно с Митрополичьим округом Русской православной церкви в Казахстане в течение двух лет ведут научно-исследовательскую работу по обнаружению и изучению уголовных дел репрессированных на территории Алматинской области священников и простых верующих.
- Проходят годы, и документальные памятники остаются единственными свидетелями истории. Архивы сегодня - это надежная гарантия того, что память останется живой. Они являются связующим звеном между нашим прошлым, настоящим и будущим, - отметила начальник ИАЦ ДВД Алматы Татьяна ВЕРЕТИНА.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть