1572

Форменный конфликт

Власти и педагоги всего Макта­аральского района, что на юге Казахстана, вот уже который год не могут совладать с родителями обычной сельской школы аула Фирдоуси. Ученицы этой школы вместо школьной формы предпочитают носить длинные платья, прикрывающие практически все тело, и платки.
Вот и на последний звонок по случаю окончания учебного года выпускницы пришли все как одна с покрытой головой и в длинных балахонах. Фото со школьного праздника вызвало шквал комментариев в социальных сетях.
Чиновники от образования попытались выяснить причину столь нестандартного для современных девушек одеяния и сделали запрос в районо.
Оказалось, бои за право девочек носить обычную светскую одежду учителя ведут давно, однако встречают активнейшее сопротивление со стороны родителей. В 2016 году районо ввело единую форму для всех школьников района: для мальчиков - черный костюм и белая рубашка, для девочек - синее платье с белыми манжетами и воротничком.
Школьницы таджикского аула Фирдоуси эту установку проигнорировали. Дошло до того, что педагоги и чиновники попытались снять с девочек платки. Это привело к серьезному конфликту между учителями и родителями школьниц.
- Ситуация в этой школе с таджикским и казахским языками действительно нездоровая, - констатирует и. о. начальника облоно Раушан ЕРГЕШЕВА. - Только в прошлом году, чтобы убедить родителей поменять отношение к внешнему виду детей, райотдел образования и представители акимата семь раз проводили встречи с сельским активом и местными авторитетами, девять раз приходили в мечеть, чтобы побеседовать с фирдоусинцами, о родительских собраниях и педсоветах даже и не говорю.
Фотография с последнего звонка показала всю тщетность этих стараний. Теперь власти решили действовать более радикально. Вынесли выговор директору школы и предписали в категорической форме с начала нового учебного года всем девочкам надеть утвержденную райакиматом и районо школьную форму.
Сейчас с родителями аула Фирдоуси работают пропагандисты из Ассамблеи народа Казахстана, ветераны труда, имамы. По некоторым данным, к разъяснительной работе подключились правоохранительные органы, Комитет нацбезопасности и прокуратура.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото с интернет-ресурсов, Шымкент

Поделиться
Класснуть