1424

Сплошная выгода

Делегация семиреченских бизнесменов и чиновников во главе с акимом Алматинской области Амандыком БАТАЛОВЫМ побывала в Усть-Каменогорске. Жетысусцы не только обменялись опытом и посетили важные промышленные, оздоровительные и спортивные объекты, но и подписали ряд меморандумов о сотрудничестве в сфере торговли, бизнеса и культуры.

- Если раньше Алматинская область считалась только аграрной, то сейчас это аграрно-индустриальный регион. Мы создаем новые возможности для развития промышленности. Сегодня ведется активное строительство индустриальных зон и промышленных площадок, - заявил на совещании, посвященном межрегиональному сотрудничеству между Алматинской и Восточно-Казахстанской областями, Амандык Баталов.
Он также напомнил, что регион является одним из ведущих производителей кукурузы, сои, сахарной свеклы, плодоовощной продукции, винограда, мяса и яиц и всю эту продукцию может поставлять на рынки Восточного Казахстана.
- Есть большой потенциал для взаимного сотрудничества и в сфере туризма, образования, здравоохранения, переработки сельхозпродукции, - продолжил Баталов. - Поэтому я считаю, что сегодняшнее мероприятие расширит горизонты сотрудничества, позволит найти новые рынки сбыта и надежных поставщиков для обеих сторон. В свою очередь мы заинтересованы в расширении взаимовыгодных партнерских отношений в промышленности и готовы рассмотреть новые предложения. Хочется особо отметить, что в Усть-Каменогорске много интересных и неординарных решений в сфере благоустройства, есть чему поучиться. Это касается парковых зон, освещения и многих других моментов, которые способствуют созданию комфортных условий для проживания жителей и гостей города.
Еще одно достижение, о котором поведал Амандык Баталов собравшимся, - это государственно-частное партнерство. Сейчас оно широко применяется в сфере дошкольного образования, строительстве детских садов.
Завершая свое выступление, аким области выразил уверенность в том, что совместная работа принесет огромную пользу жителям обоих регионов.
О достижениях в сфере малого и среднего бизнеса рассказала руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области Маржан МУРАТ.
По ее словам, между двумя областями уже имеются связи в сфере поставки, закупа продукции и сырья. Так, в прошлом году только ТОО “Кайнар АКБ” на рынок Восточно-Казахстанской области поставило 22 тысячи аккумуляторных батарей на 327,4 млн. тенге. Холдинговая компания “АСПМК-519” использует продукцию цементных заводов Восточного Казахстана, при этом ведет строительство электросетей и подстанций с полной укомплектацией электротехническим оборудованием для акционерных обществ “Казахмыс”, “Казцинк”, крупнейшего Ульбинского металлургического завода и других предприятий. И это только некоторые примеры. Продукция Алматинской области поставляется в 41 страну.
- В целом в области имеется 700 предприятий, из них более 20 - транснациональные компании. При этом объем инвестиций за прошлый год составил 528 млрд. тенге, - подытожила Маржан Мурат.
Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ, поблагодарив делегацию из Алматинской области за теплые слова, отметил, что у региона на хорошем уровне налажено межрегиональное сотрудничество с Жамбылской и Северо-Казах­станской областями. Теперь контакты укрепляются и с Алматинской областью.
К примеру, посещение Дворца школьников и дворца спорта “Жастар” в городе Талдыкоргане подтолкнуло на мысль, что строительство объектов такого рода необходимо и в Восточном Казахстане. Был отмечен и положительный опыт Алматинской области по развитию южного побережья озера Алаколь, который также можно заимствовать.
- Такое межрегиональное сотрудничество способствует качественной реализации поручений главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА, поэтому каждый регион должен чему-то учиться друг у друга, находить общие точки развития, - отметил Даниал Ахметов.
В рамках визита были подписаны 8 двусторонних меморандумов на общую сумму 20 млрд. тенге между предприятиями двух областей.
Прием делегации из Алматинской области не ограничился лишь совещанием: гостям принимающая сторона показала крупнейший Ульбинский металлургический завод, легкоатлетический манеж имени Ольги Рыпаковой, реабилитационный центр, природно-ландшафтный музей-заповедник, этнопарк, побережье Иртыша, парк Победы и ряд других уникальных объектов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлено пресс-службой акимата, Алматинская область

Поделиться
Класснуть