3444

Прокурор, твое дело - надзор

Публикация в нашей газете статьи “То ли насильник, то ли жених” (см. “Время” от 3.6.2017 г.) об изнасиловании восьмиклассницы в Южно-Казахстанской области и сомневающемся в этом прокуроре вызвала большой общественный резонанс. Генеральная прокуратура на своей официальной странице в соцсетях сообщила: прокурор Байдибекского района Абуталип МУСТАФАЕВ отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка.
Напомним, мать девочки записала видеообращение, не показав своего лица и не называя имен. По словам женщины, 10 мая неизвестные выкрали ее дочь в Байдибекском районе и увезли в Шымкент, где на одной из съемных квартир изнасиловали. Мать, отчаявшаяся найти защиту в правоохранительных органах, призвала на помощь общественность. А прокурор Мустафаев в интервью нашей газете усомнился в том, что это было изнасилование, а не произошло полюбовно, ведь девочка и до этого имела сексуальные контакты.
После той публикации экс-депутат мажилиса, заместитель председателя правления НПП “Атамекен” Мурат АБЕНОВ заявил в соцсетях, что обществу надо требовать отставки прокурора, отметив: “законы страны ограничивают гласность по делам о преступлениях несовершеннолетних, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц”.
После этого Генеральная прокуратура взяла дело о школьнице на особый конт­роль. “Подозреваемый задержан и с санкции суда арестован. Дело передано в ДВД Южно-Казахстанской области. По делу назначен процессуальный прокурор областной прокуратуры”, - сообщается на веб-странице ведомства.
Между тем вчера прокурор Южно-Казахстанской области Ибрагим ИМАНОВ провел брифинг по этой скандальной истории, на котором пояснил: в отношении Абуталипа Мустафаева проводится служебная проверка, которая и выявит, соответствует ли данный сотрудник надзорного органа занимаемой должности.
Кроме того, прокурор области сообщил, что в отношении полицейских Байдибекского района начато досудебное расследование по статье 371 (“халатность”) УК, а уголовное дело в отношении подозреваемого, ранее заведенное по статье 122 (“половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста”), переквалифицировали на статью 120 (“изнасилование”) УК.

Екатерина ТИХОНОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть