822

Настойчивые участковые

Почти о стопроцентной приписке населения к поликлиникам, состоявшейся благодаря подворовому обходу участковыми врачами, рапортует актюбинский облздрав.
Еще в апреле этого года в регионе стартовал подготовительный этап по приписке населения к поликлиникам.
- Необходимо уточнить, работающий ли человек прикрепился к медучреждению или безработный, и так далее, - говорит заместитель директора актюбинского филиала Республиканского центра электронного здравоохранения Алмагуль АМАНТАЕВА. - Статус необходим для того, чтобы определить, на какую медицинскую помощь затем может рассчитывать человек.
В подготовительном этапе в Актюбинской области участвуют 28 поликлиник, из них пять - частные, остальные - государственные.
- Прикрепление граждан идет по месту постоянного или временного проживания, работы или учебы, - говорит заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Гульнара МАМБЕТЖАНОВА. - К примеру, некоторые учебные заведения прикреплены к одной медицинской организации, как Западно-Казахстанский медуниверситет имени Марата Оспанова - к областному медцентру.
Большая часть актюбинцев выбрала электронный вариант прикрепления к поликлиникам через портал egov.kz.
Итого на сегодня в Актюбинской области к поликлиникам прикреплены 837 795 человек, или почти 100 процентов. Чтобы “вдохновить” такое количество людей, в народ отправили участковых врачей. Получается, что каждый из них обошел по две тысячи актюбинцев. “Они очень настойчивые”, - пояснили в облздраве.
- Мы предполагаем, что остается еще 10 тысяч человек из категории “мигрирующие”. Им мы напоминаем, что у них еще есть срок до 15 ноября, - отметили в управлении здравоохранения.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть