2187

Главное для нас - качество

Амандык БАТАЛОВ: “Стоимость подключения к голубому топливу не должна бить по карману потребителей”

Природный газ скоро дойдет и до специальной экономической зоны “Хоргос - Восточные ворота”. В данное время идет прокладка одной из веток от города Жаркента, где не так давно состоялся запуск автоматической газораспределительной станции. Новый магистральный газопровод Казахстан - Китай снабдит газом около 43 тысяч потребителей и более 160 промышленных и коммунально-бытовых объектов.

Аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ, который прибыл в Панфиловский район с рабочим визитом, ознакомился с ходом газификации.
- Природный газ дойдет и до отдаленных аулов. Мы намерены в перспективе газифицировать Ушаралский, Шолакайский округа и еще 19 населенных пунктов, - обрадовал жителей Панфиловского района новостью заместитель директора ТОО “Apl Construction” Рустам ГАЗИЗОВ. - Сейчас на улицах Жаркента ведется монтаж газопроводов и прокладка внутриквартальных газораспределительных сетей.
Глава Жетысуского края поблагодарил инвесторов за вклад в решение экологических и социальных вопросов и отметил, что приход голубого топлива является наглядным показателем повышения качества жизни населения.
- Необходимо произвести пересчет стоимости подключения газа к жилым домам. Она не должна бить по карману населения. Конечно, я понимаю, что есть расходы на перевозку,
командировочные расходы в связи с отдаленным расположением Жаркента и другие затраты. Но возмещение расходов не должно ложиться на плечи населения. Поэтому еще раз пересчитайте стоимость подключения газа. Нужно перед органами исполнительной власти доказать целесообразность каждой копейки, из которой складывается цена, утвержденная инвестором. И ни на минуту не забывайте, что главное в газификации - это качество, безопасность, сервис и доступная цена, - подчеркнул Амандык Баталов.
После ознакомления с ходом газификации районного центра акиму области был представлен проект грузо-пассажирского пункта “Нурлы жол”. Далее он ознакомился с завершением строительства двух коммунальных 60-квартирных домов в селе Нуркент, сметная стоимость которых 885,5 млн. тенге. Строительные работы осуществила подрядная организация New Construction. Также к этим домам подведены инженерно-коммуникационные сети протяженностью 4,154 км.
Амандык Баталов поручил акиму района Бердаулету АБДУЛДАЕВУ выдавать жилье только очередникам и малообеспеченным гражданам. Затем глава региона посетил Cухой порт СЭЗ “Хоргос - Восточные ворота”.
Здесь уже построили здание оператора порта, центр таможенного оформления, контейнерный терминал, склад временного хранения.
Следующим пунктом осмотра стали объекты МЦПС “Хоргос” и строительные площадки ряда компаний-инвесторов. Среди них ТОО “TZHs Development”, ТОО “Victoria city”, ТОО “Хоргос-КАТ” и другие.
Еще один объект, который посетил Баталов, - мусороперерабатывающий завод ТОО “МПК Аулет”.
Как сообщил директор завода Кенжебек ЕРМУХАНБЕТОВ, в запуск предприятия было вложено 70 млн. тенге инвестиций.
- Производственная мощность завода составляет порядка 600 тонн в месяц. Выход готовой продукции в сутки: печное топливо - 8,45 тонны, углистый остаток - 7,4 тонны, металлокорд - 1 тонна. Ввод завода в эксплуатацию позволил создать 30 рабочих мест и начать утилизацию накопившихся в районе отходов. По плану завод окупит себя в течение шести месяцев. Уже сейчас местное население активно сдает отходы на завод. Цена приема - 10 тенге за килограмм, - рассказал Ермуханбетов.
Амандык Баталов в свою очередь подчеркнул, что развитие предприятий по переработке ТБО остро необходимо для всей области.
- Мною было дано поручение всем акимам районов и городов региона работать над открытием мусороперерабатывающих предприятий. Одним из первых это поручение исполнил Панфиловский район. Проекты такого типа, как “МПК Аулет”, надо поддерживать. В последующем такие заводы не только позволят решить экологические вопросы, но и положительно скажутся на экономике региона, - отметил глава области.
В завершение своей поездки Амандык Баталов поручил исполнительным органам держать на постоянном контроле качество возводимых объектов.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлены пресс-службой акимата Алматинской области, Жаркент

Поделиться
Класснуть