3134

Боеготовность пехотинцев подорвёт... канализация?

Знаменитое изречение “После меня - хоть потоп!” как нельзя актуально сейчас в военном городке Сарыозеке Алматинской области. Строительная компания АО “Аскери Курылыс”, пообещавшая преобразить жизнь пехотинцев, проживающих в обветшалых домах с прохудившейся канализацией и водопроводными сетями, свернула работы, оставив за собой груду мусора, открытые траншеи, оголенные провода.

О том, как из рук вон плохо идет капительный ремонт внутриплощадочной сети канализации военного города № 1 Сарыозекского военного гарнизона, мы писали в прошлом году (см “На казарменном положении”, “Время” от 3.10.2016 г.). Нарушений была масса: строители не укладывались в график, военный городок был перерыт, словно завтра война. Даже тропинки к подъездам домов были заблокированы. Спустя восемь месяцев ситуация здесь, увы, не изменилась.
Как и раньше, по территории военного городка невозможно не только ездить, но и пешком ходить. Оставляет желать лучшего и санитарно-эпидемиологическая ситуация.
Возле казармы воинской части не завершены работы по укладке и засыпке канализации. Отходы жизнедеятельности солдат стекают прямо в арык рядом со спортплощадкой. Там такая вонь стоит - хоть противогазы надевай!
- Строители “Аскери Курылыс” не уложили напротив штаба тыла, казармы воинской части и на отдельных территориях военного городка брусчатку, - добавили печальные краски в прокуратуре Сарыозекского военного гарнизона.
Более того - строительная компания повредила на четырех КПП кабели технических средств охраны, и теперь они не работают.
Все эти безобразия порядком надоели местным общественникам - они грозят акциями протеста.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Сарыозек

Поделиться
Класснуть