1867

Забодай его комар!

В Уральске, чтобы выиграть тендер на борьбу с гнусом, компания установила за свои услуги рекордно демпинговую цену. В результате, сэкономив бюджету 26 млн. тенге, комаров и мошек в Западно-Казахстанской области травят с нулевым результатом.
Гнусная ситуация сложилась в Западно-Казахстанской области: на улицы областного центра невозможно выйти даже днем, не говоря уже о вечерних или ночных прогулках. Кровососы облепляют с головы до ног, дети и взрослые ходят покусанные и злые.
Между тем уже больше месяца организация ТОО “Дезинфекция”, отвечающая за обработку территорий противогнусовыми препаратами, рапортует о том, что работы идут полным ходом. Правда, ее руководство сетует на небывалый подъем воды в Урале в этом году и на дороговизну ядохимикатов.
Примечательно, что изначально местные власти были готовы раскошелиться на противогнусовые работы аж на
49 млн. тенге. Но ТОО “Дезинфекция” пообещало защитить уральцев от комаров за вдвое меньшие деньги. На портале госзакупок их предложение победило с суммой 23 млн. 600 тыс. тенге. Каким образом можно провести необходимые работы вдвое дешевле, чем они стоят, не запрашивают ни на портале госзакупа, ни в организации, заказавшей услугу.
На сегодня в сухом остатке ТОО “Дезинфекция” имеет объем работ, которые не в состоянии выполнить качественно из-за явного дефицита средств, а западноказахстанцы лицезреют целые стада кровососущих, нападающих на все живое, появившееся на улицах.
Обсуждая ситуацию на местных сайтах, пользователи уже давно предлагают заставить руководителя госучреждения “Западно-Казахстанская областная дезинфекция” Мурата ТАНКЕЕВА провести ночь на улице: пусть, дескать, кровососы научат его уму-разуму...

Злата УДОВИЧЕНКО, фото с сайта bnews.kz, Уральск

Поделиться
Класснуть