6097

Пляжный переполох

В прошлую субботу аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ (на снимке - в центре) в сопровождении всех своих замов торжественно открыл купальный сезон на соленом озере Маралды в Щербактинском районе. А уже в ночь на понедельник жители села Маралды напали на охранников туристического комплекса, требуя сворачивать бизнес.

Этот скандал в РОВД Щербактинского района сейчас пытаются всеми силами замять, а информацию о нем скрыть. Однако наш информированный источник сообщил, что сделать это будет непросто. Нападение связано не с наплывом клиентов (до трех тысяч отдыхающих в выходные дни) и платой за пользование оборудованным пляжем, а с браконьерской добычей в озере рачков артемии салина, которой издавна промышляют местные жители. Охрана ТОО “СтройБиоРесурс” сейчас перекрыла маралдинским добытчикам весь кислород.

Напомним, прошлым летом Булат Бакауов заявил о том, что на берегу Маралдинского озера, издревле известного своей целебной грязью и рапой, нужно создать курорт, подобный знаменитому российскому Яровому (см. “Почему мы не умеем отдыхать”, “Время” от 22.6.2016 г.), и в этом году ТОО “СтройБио­Ресурс” взяло озеро в долгосрочную аренду.
- Появление на берегу озера зоны отдыха должно способствовать развитию села Маралды, - помечтал на открытии пляжа аким области. - Насколько я знаю, жители того же Ярового в России в летнее время сдают туристам комнаты в своих квартирах и дома. Наши сельчане тоже могут сдавать жилье в аренду, открыть свои кухни для приезжающих.
Частник уже частично благо­устроил пляжную зону - соорудил прямо в озере искусственную насыпь в виде косы и небольшой пирс, установил четыре навеса и 100 лежаков, проложил деревянные дорожки, открыл закусочную и душевой комплекс. Сейчас возводится купол, под которым разместятся кафе и танцевальная площадка.
- В перспективе мы намерены открыть здесь лечебно-санаторный курорт, где будут работать маральник, грязелечебница, пантовые ванны, - сообщил во время открытия сезона советник главы ТОО “СтройБиоРесурс” Дюсембай ДУЙСЕНОВ.
Однако жители села, судя по всему, и сами не хотят честно зарабатывать деньги, и другим решили не давать.

Ольга ВОРОНЬКО, фото предоставлено пресс-службой акима области, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее