4162

Чудо озёрное

Форменным скандалом обернулся амбициозный проект акима Восточного Казахстана Даниала Ахметова по благоустройству Сибинских озер и превращению их в туристическую Мекку региона.

Прошлогодние указания главы региона подчиненные попросту не выполнили: берегов красивейших озер цивилизация так и не коснулась. В результате акиму Уланского района области, который и курировал все работы, Даниал АХМЕТОВ дал ЦУ: ночевать в палатке на озерном берегу, пока местная инфраструктура не станет более-менее приличной.

В прошлом году Даниал Ахметов всерьез озаботился туристической привлекательностью Восточного Казахстана. Вроде бы область настоящая находка для туриста: великолепная природа, уникальный климат, фауна, первозданные красоты... Вот только почему-то рядится эта записная красотка в убогие рубища: туристической инфраструктуры ноль, комфортабельных гостиниц ноль, нормальных дорог нет. В общем, не вторая Швейцария, как принято величать регион, а туземная дикарка! Вывести Восточно-Казахстанскую область в свет и представить ее чинному западному туристу и решился Даниал Ахметов.
Да только преображения даются с невероятным трудом! Мы уже неоднократно писали, что туристический сезон на популярном Алаколе находится под угрозой срыва. Но в Восточном Казахстане есть уникальная местность, незнакомая широкому туристу - система Сибинских озер, расположенных в 70 километрах от Усть-Каменогорска.
Сибины - это пять водоемов, каждый из которых, словно драгоценный сапфир, вставлен в обрамление из высоких зеленых гор. Сибины великолепно демонстрируют все многообразие природы востока страны и уже давно пользуются популярностью у местных туристов, привыкших к суровому отдыху класса “ноль звезд”. Сибины могли бы стать чуть ли не новой туристической Меккой, но…

- Ни в одном из регионов Казахстана я подобного не видел, - возмущался еще в прошлом году во время инспекции водоемов аким региона. - Наши люди шустро приватизировали первое Сибинское озеро - понастроили частные дома у воды, никого туда не пускают. Я попросил прокуратуру, все наши структуры помочь разобраться. Мы внимательно этот вопрос изу­чим и, если что-то сделано с нарушением закона, все это изымем, и люди будут иметь доступ.
- Но даже если все сделано по закону, кто им разрешал закрывать въезд на озера шлагбаумом? - метал громы и молнии Даниал Ахметов. - Десять человек там красиво живут - огородили домами все береговое пространство. Ни один человек туда не подойдет. Мы зачем на миллиарды тенге проводим туда дорогу? Третье озеро, если нормально все сделать, привлечь бизнес, будет не хуже и даже лучше турецкого побережья. А сейчас умники нашлись, берут деньги за въезд с людей. Этого не будет!
После масштабной инспекции прошлым летом аким предложил план, как превратить Сибины в туристический рай:
- Нужно организовать всю необходимую инфраструктуру. В Уланском районе будет создано специальное госпредприятие, которое будет заниматься очисткой территорий и организацией быта на Сибинских озерах. Тем временем на третьем озере вход также уже загорожен шлагбаумом. Я издал распоряжение, запрещающее акимам районов выделять землю.
В прошлом же году на благоустройство и создание нужной инфраструктуры на Алаколе и Сибинских озерах из областного бюджета было выделено суммарно более 700 миллионов тенге.

- По поручению акима области владельцам участков на Сибинских озерах даны предписания, чтобы в течение года там построили дома отдыха. Если проекты не будут реализованы, то неиспользованные земли возвратят государству. При этом строго будет пресекаться незаконная стройка, и все работы будут проходить с учетом водоохранного законодательства, - пояснили тогда в акимате Уланского района.
Примечательно, что на протяжении этого года Ахметов неоднократно интересовался у подчиненных: как там с превращением гадкого утенка в лебедя? Чиновники успокаивающе кивали: все идет своим чередом. А в мае 2017 года стало абсолютно ясно: ни Алаколь, ни Сибины особенно преобразиться не успели. Но если после вояжа Ахметова к берегам Пестрого озера работа там закипела, то на Сибинах по-прежнему конь не валялся.
И вот на минувшей неделе глава региона наведался на берега Сибин.
…У камышей на берегу копошатся работяги, словно не понимают, что тут вообще происходит. На людей в строгих костюмах из кортежа они поглядывают с откровенной опаской. Районный аким спешно объясняет: это рабочие, которые денно и нощно трудятся, чтобы превратить Сибины в маленькую Турцию. Но дело, судя по всему, не спорится. Главное достижение - наспех возведенный пирс да перекопанная земля, словно призванная показать: мол, носом землю роем, так спешим выполнить наказ акима! Но комфортабельных гостиниц все нет, берег не облагорожен и выглядит дико...
- Все лето красное пропели и оглянуться не успели! - начал разбор полетов Ахметов. - Как говорится, хотели как лучше - получилось как всегда. Мы все сейчас видим, какой здесь уровень и какая работа проделана - не надо далеко ходить и придираться. Ничего прак­тически не готово. Рассказывать мне небылицы больше не надо! Тут ничего не сделано. Это промах персонально акима района!
То краснеющий, до бледнеющий аким Уланского района Даулет БАТЫРБАЕВ принялся объяснять, почему сказку не суждено было сделать былью за те сроки, которые устанавливал Даниал Ахметов еще в прошлом году:
- Не удалось завершить все работы вовремя из-за того, что произошла задержка с созданием проектно-сметной документации. Первоначальная сумма финансирования проекта по благоустройству - 400 миллионов тенге. Но к этой сумме у депутатов возникло немало вопросов! К примеру, на благоустройство территории у озера Алаколь акимат выделил 500 миллионов. Это при том, что там работ не в пример больше, да и территория берега куда обширнее. На сессии областного маслихата депутаты не поддержали стоимость работ на Сибинах, и бюджет пришлось переделывать. Мы снизили затраты до 80 миллионов тенге. Но пока происходили все этапы согласований и утверждений, время было потеряно, и сейчас строители пытаются в весьма сжатые сроки успеть все выполнить. В середине июня подрядчик приступил ко всем работам. Думаю, к 6 июля мы обязательно справимся.
Но оптимизм и рвение районного акима его шефа не убедили.
- Мы потратили миллиард тенге на ремонт дороги (трассы от Усть-Каменогорска до Сибин, нуждавшейся в серьезной реконструкции. - Е. Ф.), и сейчас сложилась парадоксальная ситуация - эта трасса фактически никуда не ведет. То есть мы потратили громадные средства, чтобы привлечь туристов, а ехать им, по сути, некуда! Лето уже давно пришло, а пляжа здесь как не было, так и нет, я даже четкого плана действий не вижу. Пора избавляться от дилетантского подхода! Даю поручение своему первому заместителю Нурымбету САКТАГАНОВУ вплотную заняться вопросом Сибинских озер. А аким района должен прямо с сегодняшнего дня поставить у озера палатку и жить на стройке! Если до 6 июля работы не будут сделаны, пусть пеняет на себя!
Аким региона предложил для скорейшего решения проблем перебросить к Сибинам группы предприятия “Облшыгысдор”, чтобы работа закипела не только на словах, но и на деле. Уже в начале июля Даниал Ахметов собирается проверить, какой финал ожидает туристическую сказку под названием “благоустройство Сибин” - грустный или веселый.

Евгений ФОМИНЫХ, фото инфоцентра ВКО,Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть