2968

Пофигизм чистой воды

Вот уже два года питьевая вода, дошедшая наконец до аула Караултобе Саркандского района Алматинской области по госпрограмме “Ак булак”, не сельчан поит, а обильно... окропляет земляной грунт вокруг местного водозабора. Устав безрезультатно сигнализировать об этом разгильдяйстве в исполнительные органы, местные жители обратились в газету “Время”.

- Чистая питьевая вода из скважины хлещет прямо в землю круглый год! А мы уже больше двух лет сидим без воды. К кому я только не обращался, не помогло! Никто не хочет внять нашим мольбам, - сокрушается сельский активист Кажмукан НУРКАСЫМОВ. - Наш аким не сохранил абсолютно ничего из того, что ему досталось! Даже не смог проконтролировать работу подрядной организации, которая здесь прокладывала водопровод, - горячится собеседник. - Если бы он хоть чуточку жалел нас и государственные деньги, то у порога акима района или прокурора ночевал бы, но добился порядка. Не хочет конфликтов... - разводит руками Кажмукан-ага. - Поэтому просим вас: помогите нам! Это же надо быть таким бесчувственным - столько добра уже утекло!
Мы у злополучной водокачки. Стратегически важный объект никем не охраняется. Ворота не на замке, а просто обмотаны проволокой. Мы легко попадаем внутрь. По лестнице можно запросто залезть на вышку, поднять люк, заглянуть в накопитель и даже... бросить что-нибудь в воду. Вот вам и диверсия! Пока бродили по сооружению, никто из прохожих и проезжавших на машинах не поинтересовался, чем мы тут занимаемся.


Возмущение сельчан понять можно - вода вот уже два года действительно обильно орошает только грунт под водокачкой.
Идем по селу.
- Когда-то на этой главной улице был асфальт, а по обе стороны дороги в арыках журчала вода, которой мы поливали огороды, работали колонки, - продолжает аксакал. - А сейчас... Во всем виновата строительная организация, которая выиграла тендер на прокладку водопроводных сетей. Они своим вторжением разрушили все!
- Они сначала убрали лотки в арыке, а потом все перерыли, - продолжает невеселую экскурсию по селу повстречавшийся нам Саятбек ЖАКСЫЛЫКОВ. - Год мы жили словно в осадном положении. Терпели. Ведь вода нужна была всем. Вот и дождались - ни арыков, ни воды...

За день до нашего приезда сельчане наняли трактор на свои деньги и прочистили головной арык. Теперь поливная вода бесхозно бежала по всем улицам.

- Видите, что творится? На арыки внутри села денег не хватило. Зав­тра начнем копать вручную, а то огороды все засохнут, - сетует житель Караултобе Женис КАСЫМБАЕВ (на снимке), всю жизнь проработавший в совхозе механизатором. - Вот если бы у нас был более шустрый аким, такого бардака не было бы. А наш Еркин ДАРМЕШОВ сидит аж с 1996 года и только, по моему мнению, делает вид, что работает...
По словам сельчан, за 20 лет руководства Амангельдинским сельским округом Еркина Дармешова один за другим пришли в негодность социальные объекты: школы, детсады, магазины, стадио­ны. Бывшие здания с разбитыми глазницами окон могут испугать любого забредшего сюда путника. Единственный очаг культуры в поселке - мечеть, да и та вся обросла сорняками и требует ремонта.
Акима Амангельдинского сельского округа мы на месте не застали. Однако позже он позвонил нашему корреспонденту.
- Ремонт водопроводных сетей в Караултобе начался осенью 2015 года. Сейчас объект готов на 99 процентов. Буквально десять дней назад к нам приезжали люди из областного технадзора, сделали кое-какие замечания, которые сейчас устраняют подрядчики. Вода по тем трубам не просто бежит - идет промывка водопроводных сетей, - пояснил Еркин Дармешов и тут же не преминул поплакаться: мол, ему скоро на пенсию, он хотел бы уйти с достоинством, но потом осекся и деловито продолжил: - Название подрядной организации не помню, но узнаю и перезвоню.
Но не перезвонил.

Между тем в прокуратуре Саркандского района Алматинской области нас проинформировали, что строительство системы водоснабжения села Караултобе с осени 2015 года ведет алматинская фирма “ШахСтройСервисСнаб”, выигравшая соответствующий тендер. Общая стоимость работ оценивается в 128 млн. 714 тыс. тенге. Однако подрядная организация не завершила работы в установленный срок.
- Специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области в ноябре 2016 года признал ТОО “ШахСтройСервисСнаб” недобросовестным участником госзакупок, - пояснил прокурор Саркандского района Ерлан АНДАБАЕВ.
А пока чиновники ищут виноватых, вода утекает в никуда.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть