2088

Живучая, зараза!

В Павлодаре страшная научная сенсация: как только сотни павлодарских рабочих и служащих под руководством 35 ученых благодаря титаническим усилиям и 595 миллионам тенге смогли наконец вычистить русло Иртыша от личинок мошки, эта зараза стала размножаться на деревьях. Впервые в истории наблюдений.
Ученые от такого коварства буквально обалдели. Заместитель генерального директора РГП на ПХВ “Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга” комитета охраны общественного здоровья Минздрава Сауле ШАРИПОВА (на снимке), созвав во вторник журналистов, встретила их, держа в одной руке ветку черного тополя, всю усеянную шариками, а в другой - скальпель. Спикер пояснила, что шарики - это галлы, образовавшиеся от прокуса дерева насекомыми, в каждом из которых не менее 200 личинок разновидности гнуса мокреца. На одном черном тополе таких около тысячи, тополей в городе море, что теперь будет - страшно представить.
- Во время одного из наших рейдов по берегу реки к научной группе подошли местные жители и сообщили: эти тополя как будто звенят, - рассказала Сауле Шарипова. - Вот так специалисты и обратили на них внимание. Никогда раньше я не видела, чтобы мошка разводилась не в водоеме, а на дереве, но читала об этом в методической литературе за 1974 год под авторством Плавильщикова, где он предположил, что цикл развития мокреца может быть связан с древесными породами.
Что теперь делать, пока неясно. По словам замгендиректора, управление природопользования должно обследовать деревья и решить, какие из них срубить, а какие можно просто обрезать или обработать. Мокрец, по данным ученых, это особо противный вид гнуса, он переносчик опасных инфекций, а его укусы крайне болезненны, вызывают жжение, аллергические реакции. И если мошки, согласно литературным данным, в Павлодарской области только 21 вид, то мокреца существует 1800 видов. Письмо о новой напасти ученые уже направили акиму области Булату БАКАУОВУ, лично курирующему борьбу с гнусом, и можно только представить, какое лицо у него было, когда он это письмо читал.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть