4367

Трубопровод высокого напряжения

В алматинском Казцике сельчане усадили чиновников и подрядчика за стол переговоров,
и те заверили, что завершат строительство поселкового водопровода раньше намеченного срока!

Уже даже жители глубинок и тамошние власти готовы жить по закону о местном самоуправлении

Жители отдельно взятого поселка Казцик (который давно уже является пригородом южной столицы, но все еще относится к Илийскому району Алматинской области) наконец-то дождались реального строительства водопровода, а не его имитации. Правда, для этого им пришлось напрячь всю местную власть и журналистов.

Во времена строительного бума в Казцике нарезали участки под жилье направо и налево. В результате как грибы после дождя вместо сельхозугодий выросли неплохие дома. Со временем появились свет и даже газ. А вот водопровода тут никто и не ждал - на каждом участке собственные скважины появились у людей еще до заливки фундаментов.
Но в этом году в Илийском районе вдруг появились средства, чтобы осчастливить казциковцев, что называется, в полный рост. Отдел ЖКХ провел тендер, определил победителя, и тот уже в мае - наверное, от радости - перекопал едва ли не весь поселок! Правда, потом рабочий пыл поугас. И вот уже месяц некоторые улицы Казцика находятся в раскуроченном состоянии. Хоть реконструкцию Сталинградской битвы делай! Из-за траншей не только невозможно проехать в свои дворы на машинах, но и прекратился вывоз бытового мусора, откачка канализационных сбросов из септиков тоже стала невозможной. “Скорая” отказывается принимать вызовы. В общем, хотели как лучше, а получилось как везде в наших палестинах.
“Уж лучше б ничего не трогали!” - возмущались вчера участники стихийного схода жителей Казцика, обозленные бездействием подрядчиков и поселкового акимата.

Хотя поселковый акимат вроде как и не при делах. Нет у него своего бюджета - заказчики и конт­ролеры сидят в районе. ТОО “Данияр-СЕК”, ведущее работы, тоже им не подчиняется. А закон о местном самоуправлении с передачей бюджетных операций низам когда еще заработает...
По поселку поползли слухи: деньги, предназначенные для прокладки водопровода, якобы уже освоены - конвертированы в джипы, как это часто у нас бывает. Основания для таких подозрений скорее были, чем не были. В поселках все ж как на ладони! И Казцик не исключение. У одного местного жителя бурильщики (водопровод будет запитываться от двух новых промышленных скважин) подключались к электроэнергии, а потом исчезли, не заплатив 50 000 за сож­женный свет. У другого, Адылхана МАХАШОВА (на снимке), на квартире жил один из бригадиров субподрядной организации, признавшийся, что денег нет и работы будут заморожены. Но совсем тревожно стало за “стройку века”, когда рабочие, по словам новостроевца Дмитрия ВАСИЛЬЕВА, решили осторожненько намекнуть: мол, если население скинется на железобетонные кольца, то те им быстро все траншеи обратно зароют.
А по словам поселкового активиста Еренгайыпа КАБДЫКАРИМОВА, вдобавок ко всему возникли серьезные подозрения, что проект, на который государство выделило 163 миллиона тенге, подрядчики удешевляют за счет несоблюдения технологий. Нельзя, утверждает сельчанин, закапывать трубы просто так, нужна обязательная отсыпка песком, иначе пластик будет просто разбит камнями и все усилия и средства окажутся выброшенными на ветер.
- По проекту скважина должна быть глубиной 220-260 метров, а они пробурили всего на 150! Вода пошла, и они успокоились. А кто знает, какой там пласт на этой глубине? Может, через полгода запасы иссякнут и водопровод пересохнет! - поделился своими опасениями Кабдыкаримов.
В общем, волноваться жителям нескольких новых улиц было от чего. И решили они по зову Кабдыкаримова пойти к акиму за правдой.

Но не тут-то было. Людей предупредили, что в кабинете, где собрались представители подрядчика, заказчиков, специалисты технадзора из района и области, они не нужны, а если будут возникать, то их обвинят в организации несанкционированного митинга со всеми последствиями. Свинченным никто быть не захотел, хотя никакой полиции возле акимата с плакатом на стене, с которого милосердная Аружан САИН по-доброму просит чиновников больше не брать взяток, и не наблюдалось (на снимке).
Что происходило за закрытыми дверями и распахнутыми окнами, разобрать было трудно. Слышно лишь было, что обмен мнениями происходил на повышенных тонах. Переговоры закончились внезапно. Бастыки вышли и предложили всем перекочевать на объекты.
На глазок проверить, какой глубины скважина, невозможно, а вот то, что забор поставлен на фундамент, который залит просто на землю без всяких углублений, видно невооруженным глазом. Фундамент сторожки был точно таким же. Беспокойные сельчане заставили снести его и выкинуть в овраг.
У траншей поселковый аким Айдарбек ЖАСЫМБЕКОВ, устав отдуваться за то, в чем не виноват, отдал подрядчиков под перекрестный допрос сельчан. Тем уже ничего не оставалось делать, как каяться и клясться.

И поклялись строители, что зароют все траншеи и сделают все как надо не позже следующей пятницы. И кольца у них есть, и тракторы. И вода пойдет по трубам не в сентябре, как сказано в проекте, а в августе. И вообще они рады исполнять свои договорные обязательства даже тогда, когда вся страна будет отмечать День столицы. Как говорится, нам хлеба не надо - работу давай! В приступе раскаяния даже дали слово, что за подключение к трубе ни с кого из казциковцев и тиынки не возьмут, что вообще неслыханно в наше время.
В общем, получается, что 163 “лимона” пока еще не украли. Но проблемы с деньгами уже были. Депутат маслихата Илийского района, член постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Женисбек БЕЙСЕНБАЕВ сообщил “Времени”, что у подрядчика что-то было с нарушением финансовой дисциплины, поэтому ему заблокировали счета.
- Районный акимат готов был платить, но не мог, пока подрядчик не разберется со своими проблемами. Сейчас уже 50 миллионов ушло. Все будет нормально, - успокаивал сельчан народный избранник.
Однако сам факт того, что в Илийском районе в тендерах побеждают компании, у которых “возникают проблемы со счетами”, - уже большая проблема областного масштаба. По закону о госзакупках к конкурсу не могут быть допущены поставщики товаров и услуг, имеющие хоть тиынку задолженности перед бюджетом. В Илийском районе, видимо, свое законодательство или просто регион сильно далек от областного центра. А начальству за всем не уследить. Вот почему и нужен-то закон о самоуправлении.

Игорь НЕВОЛИН, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть