1401

Папаша, беритесь за метлу!

Омбудсмен Аскар ШАКИРОВ предложил привлекать безработных неплательщиков алиментов к оплачиваемым общественным работам. Такое предложение и еще ряд других по совершенствованию механизмов взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей уполномоченный по правам человека направил генеральному прокурору страны Жакипу АСАНОВУ.

“Одной из основных причин прекращения уголовных дел в отношении злостных неплательщиков алиментов остается отсутствие у должника реальной возможности исполнить судебный акт, и данный факт согласно нормативному постановлению Верховного суда “Об ответственности за неисполнение судебных актов” исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности. В этой связи в целях обеспечения трудозанятости должника, его материального стимулирования в выполнении алиментных обязательств предложено предусмотреть в качестве одного из видов наказания привлечение должника к оплачиваемым общественным работам”, - говорится в распространенном вчера сообщении пресс-службы омбудсмена.
Анализ поступающих в национальное правозащитное учреждение обращений показал: наблюдается устойчивая тенденция к неисполнению судебных актов о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Судебные исполнители не соблюдают сроки исполнения документов, к должникам не принимают исчерпывающих мер принудительного взыскания, волокитят уголовные дела по фактам злостного уклонения должников от выплаты алиментов. Имеются даже случаи неуплаты алиментов с 2000 года по сегодняшний день!
Чтобы повысить ответственность судисполнителей, омбудс­мен предложил направлять судебные приказы непосредственно в соответствующий орган юстиции по месту жительства должника, а не самому взыскателю, как это предусмотрено в действующем законодательстве. Следует предусмотреть, по мнению омбудсмена, и возврат исполнительного документа по алиментным производствам не взыскателю, а суду, вынесшему судебный акт. Кроме всего прочего предлагается передать все гражданские дела по алиментам, которые затрагивают права несовершеннолетних и требуют особого подхода при рассмотрении, в ювенальные суды. Пока что они рассматриваются в судах общей юрисдикции в порядке приказного производства.
Омбудсмен предложил внести изменения и в действующий ныне Кодекс о браке и семье, установив срок взыскания алиментов на основании исполнительного документа за весь период с момента определения судом обязанности должника по выплате алиментов.
Действующий кодекс ограничивает это право до трех лет. “Практика показывает, что в большинстве случаев заявители по причине халатности государственных служащих лишены возможности взыскать сумму задолженности за весь период установления алиментных обязательств”, - говорится в его обращении генпрокурору.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть