1299

На тариф надейся...

Похоже, уже к концу июля в общественном транспорте Алматы проезд, оплаченный наличными, подорожает до 150 тенге. Для тех, кто будет пользоваться электронными картами “Оңай!”, он по-прежнему будет стоить 80 тенге. Льготы также будут действовать лишь для пассажиров с “Оңай!”.
Речь идет о всех видах общественного транспорта, включая метро. Дифференцированный тариф, который и предполагает более низкую стоимость проезда, оплаченного электронной картой, городские перевозчики ждали как манну небесную. Для них это чуть ли не последняя надежда на то, что люди все-таки начнут пользоваться “Оңай!”.
В идеале система должна была работать так с самого начала, но, как у нас водится, на практике все пошло совсем не так, как нафантазировали себе чиновники. Народ не торопился переходить на электронные карты, водители продолжали и продолжают класть себе в карман нехилые суммы, автопарки не получают выручку в полном объеме и не могут вкладывать ее в развитие транспорта.
Уповали перевозчики именно на дифференцированный тариф: мол, народ начнет-таки пользоваться “Оңай!” - заживем, и по городу станут курсировать новенькие автобусы. Вот только после неуклюжей эпопеи с внедрением электронного билетирования с трудом верится в то, что повышение тарифа кардинально изменит ситуацию. В конце концов и с водителем, и с кондуктором, которые в автобусах ведут себя как царьки, всегда можно договориться. Отдал, как и раньше, 80, а не 150 тенге и езжай себе спокойно, контролеры в алматинском общественном транспорте на безбилетников внимания не обращают.
В любом случае понаблюдать за тем, как будут внедрять дифференцированный тариф, весьма любопытно. Тем более что ждать осталось совсем недолго -
соответствующее постановление акимата Алматы должно быть зарегистрировано в органах юстиции, а потом опубликовано. На это уйдет не так много времени.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть