2162

Возможно всё!

Всего две недели понадобилось акиму Уланского района, чтобы выполнить наказ акима Восточного Казахстана Даниала АХМЕТОВА по благоустройству побережья озера Шалкар, входящего в систему Сибинских озер. Правда, вместо палатки, которую в качестве жилплощади глава региона выбрал нерадивому подчиненному, районный голова обживал комфортабельный вагончик. Но задачу выполнил: берег Сибин за какие-то полмесяца изменился до неузнаваемости.
Напомним, аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов ранее был крайне недоволен благоустройством территории на Сибинских в регионе озерах. За год местные власти практически не выполнили наказа превратить территорию третьего в регионе озера из дикого в культурный пляж. Чтобы дело наконец пошло, он предложил акиму Уланского района Даулету БАТЫРБАЕВУ провести несколько дней непосредственно у озера в палатке, чтобы голый пляж превратился в благоустроенную зону отдыха, сроку было дано пара недель.
Похоже, местные комары не зря попили кровь районного бастыка. Во время инспекции, прошедшей в минувшие выходные, члены комиссии диву дались - за две недели берег буквально преобразился. Правда, впечатление немного испортил проливной дождь, накрывший чинный десант. Даниал Ахметов с подчиненными промокли до нитки, пока осматривали результаты работы. Кто-то из госмужей даже пошутил, мол, не хотели, да искупались в Сибинах.
Несмотря на ливень, аким Батырбаев свою репутацию не подмочил. У побережья озера Шалкар появились благоустроенный пляж, спортивные и детская площадки, пирс, беседки. Буйную растительность у воды наспех выкорчевали. Вместо гальки - песок. В общем, отдыхай не хочу! Название похорошевшему пляжу, пережившему столько косметических процедур, дали скромненькое - Sibiny family resort!
Глава региона остался вполне доволен проделанной работой.
- Аким района сумел в весьма сжатые сроки устранить все недостатки, - прокомментировал Ахметов. - Я весьма доволен тем, что он выполнил. Для отдыхающих созданы вполне комфортные условия. Дальше дело за бизнесом.
Примечательно, что в день приезда акима прямо под проливным дождем в озере купались десятки горожан. Из Усть-Каменогорска к Сибинам уже запустили автобус­ный маршрут. Отдыхающие, кстати, уверяют, что пляж стал куда цивильнее и отдых у озер теперь будет весьма комфорт­ным.

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлены пресс-службой акима, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть