5846

В “Новом мире” - старые порядки

В Астане владельцы квартир на верхнем этаже одной из высоток, улучшившие свои жилищные условия вероломным захватом чердачного помещения, уже без малого три года (!) “героически” игнорируют судебные решения вернуть все на свои места.

Об этой поразительной истории, наделавшей много шума, наша газета уже писала. Жители элитного ЖК “Новый мир”, что находится буквально в пятистах метрах от административного пятачка столицы, где расположены цент­ральные органы госуправления страны, самовольно перепланировали свои квартиры, сделав их двухуровневыми за счет техэтажа, то есть чердака. Проживающий в этом ЖК юрист Ильяс АКАТОВ (на снимке) решил остановить это безобразие, подав вместе с другими собственниками квартир и КСК судебные иски на наглых соседей, в числе которых Мария КАРАКУЗОВА, Габит ЗАКАРИЯ, супруги Айгуль и Убайдулла КОШАНОВЫ. В 2014 году суды обязали всех ответчиков освободить технический этаж и привести его в надлежащий вид, а также восстановить архитектурный облик дома ЖК “Новый мир” (см. “Эй вы, там, наверху!”, “Время” от 26.6.2014 г.).
Однако вот уже третий год Кошановы, Каракузова и Закария не спешат освобождать захваченные помещения. Несмотря на вступившие в законную силу решения судов, ответчики, по словам Акатова, ищут способы... выкупить находящиеся над их квартирами площади техэтажа. В частности, они предложили КСК 21 млн. тенге. Часть жителей согласна на такую сделку, надеясь, что эти миллионы пойдут на ремонт дома и прочие общедомовые нужды, но другая выступает категорически против.
- Какое право они имеют выкупать площади, которые по закону не подлежат выкупу? - недоумевает Ильяс. - Решением суда установлено, что техэтаж не может быть в принципе использован под жилье, поскольку там находятся технические коммуникации.
Возмущает группу неравнодушных жильцов “Нового мира” и то обстоятельство, что решение суда не выполняют не только ответчики, но и госорганы! Так, суд обязал департамент юстиции Астаны аннулировать записи в правовом кадастре по недвижимости Кошановых, Закарии и Каракузовой. Юрист Акатов, по его утверждению, неоднократно обращался в департамент с напоминанием о постановлении суда, однако справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и его технических характеристиках, датированная 8 июня 2017 года, свидетельствует о том, что в правовом кадастре ничего не изменилось, то есть юридическое ведомство фактически тоже игнорирует решение Фемиды.
- В этой ситуации печально и возмутительно, что люди наглым образом присваивают себе имущество, не считаясь ни с кем. Но самое главное, эта история убивает надежду на верховенство закона, потому что один из вершителей правосудия - а всем известно, что Убайдулла Кошанов работает судьей Алматинского райсуда Астаны - не считается с законом, - резюмирует сложившуюся ситуацию Акатов.
Как отмечает юрист, квартира Кошановых юридически оформлена на мать Айгуль Бупиш КУШАНОВУ. Мария Каракузова тоже пыталась пере­оформить свою квартиру на других лиц, но суд признал ее сделки недействительными.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть